Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Стираем границы: 5 советов, как визуально расширить пространство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сегодняшний день реальность такова, что квартиры площадью до 40 квадратных метров – одни из самых популярных на рынке новостроек. Однако жизнь в небольшом пространстве не всегда означает, что вам нужно идти на компромисс в стиле или дизайне интерьера, чтобы, как говорить, впихнуть невпихуемое.

Если подойти к ремонту с умом, можно превратить и эти 20-30-40 квадратных метров не в склад, а в стильное пространство. Как это сделать, мы сейчас вам с удовольствием расскажем.

СОВЕТ №1. Организуйте хранение

Дизайнеры советуют еще на этапе выбора квартиры задуматься о том, где вы будете хранить свои вещи. Рассматривая планировки своего будущего жилья, постарайтесь прикинуть, где вы разместите несезонную одежду, пылесос и коллекцию оловянных солдатиков. В идеале треть систем хранения после заселения у вас должна оставаться пустой. Поверьте, свято место пусто не бывает, поэтому заполнится оно уже в течение первых трех-четырех месяцев после новоселья.

Что же делать, если свободного пространства уже нет? Включайте фантазию и начните использовать самые нестандартные на первый взгляд места. Это может быть место под кроватью и под ванной, над шкафами в коридоре и полками на кухне, даже на подоконнике можно соорудить удобную систему хранения. Старайтесь использовать всю высоту своей жилплощади, ведь вы заплатили за нее приличную сумму. Спрятанные от посторонних (и своих тоже) глаз вещи визуально делают пространство менее захламленным, а значит более свободным.

СОВЕТ №2. Выбирайте светлые цвета

Любой дизайнер вам скажет, что темные цвета визуально уменьшают пространство, а светлые, наоборот, расширяют его. Из этого можно сделать вывод, что во время ремонта лучше всего не клеить бордовые обои и не класть ореховый ламинат. Мало того, что ваша квартира станет похожа на шкатулку, так еще и будет притягивать пыль. Ведь, как известно, на темных поверхностях она очень хороша видна.

Так что отдавайте предпочтение светлым цветам в интерьере. Например, серый пол и белые стены наполнят комнату воздухом, а голубой диван или сиреневое кресло только подчеркнут легкость помещения. Если же вы захотите привнести краски в интерьер, то разбавьте его яркими акцентами, например, декоративными подушками, цветочными горшками и картинами.

СОВЕТ №3. Покупайте мебель на тонких ножках

Да-да, именно такая мебель была популярна в квартирах наших родителей в советское время. Диваны на тонких ножках, "горки" на тонких ножках, столики под телевизор на тонких ножках… Согласитесь, есть в этом какая-то ностальгия и даже очарование?

Кстати, дизайнеры советуют использовать данный прием, если вы хотите визуально не загромождать помещение. Все дело в том, что благодаря тонким ножкам становится виден пол, в результате чего нам кажется, что пространство выглядит шире и просторнее. Кстати, такая мебель идеальна для тех, у кого аллергия на пыль, так как пылесосить и мыть полы под такими предметами интерьера очень удобно.

СОВЕТ №4. Используйте зеркала

Это один из старейших и популярнейших дизайнерских трюков. Хотите расширить пространство? Повесьте зеркало. Особенно удачно это работает в узких и длинных помещениях, например, коридорах. Если одну из стен сделать зеркальной, визуально пространство увеличится в два раза. Кроме того, оно станет вдвое светлее (если, конечно, в нем изначально достаточно света).

Еще одно ухищрение, на которое идут дизайнеры интерьеров, – это повесить зеркала друг напротив друга. Таким образом создается эффект бесконечности в их отражениях, и помещение визуально вытягивается. Этим можно воспользоваться, если, например, нет возможности сделать зеркальную стену.

СОВЕТ №5. Уменьшайте принты и рисунки

Большие по размеру и объему рисунки и принты визуально очень сильно уменьшают помещение. Именно поэтому даже белые обои с огромными красными маками сделают превратят комнату в теплицу, из которой захочется быстро выйти. В то же время мелкий рисунок, даже если он выполнен в ярких оттенках, "обыграет" комнату совсем по-другому.

Если же вы все равно хотите видеть объемный рисунок в помещении, отведите под него всего одну стену. Она станет акцентной, привлечет внимание и, возможно, придаст характер всей комнате, но при этом визуально не уменьшит ее в размерах. Кстати, дизайнеры рекомендуют перед покупкой краски и обоев сделать 3D-визуализацию того, как они будут смотреться. Осуществить сейчас это очень просто: в Сети есть множество соответствующих программ.

Песни SHAMANа, Газманова и Расторгуева начнут изучать на уроках музыки в школах
Реклама