Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Просто, но эффективно: 3 способа начать контролировать свои финансы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бюджетирование – глубоко личный процесс и иногда болезненный. Однако это первый шаг к тому, чтобы взять под контроль свои финансы. Выберите план, который подходит вам лучше всего и начинайте строить прочное будущее.

СПОСОБ №1. Денежная диета

Проведенные исследования доказали, что человек гораздо охотнее расстается с деньгами, если не видит их вживую и не держит в руках, то есть при оплате товара банковской картой. Именно поэтому если вы хотите взять под контроль ваши финансы, держите при себе только наличные.

Конечно, здесь возможны некоторые исключения из правила, например, покупка авиабилетов или оплата номера в отеле. Поверьте, даже один месяц подобной "денежной диеты" поможет понять, в какие "дыры" утекают ваши деньги.

СПОСОБ №2. Доходы и расходы

Начните вести подсчет своих доходов и расходов: записывайте, сколько денег вы получили и сколько потратили, вплоть до покупки шоколадки или проезда в автобусе. Как мы помним, копейка рубль бережет. При нынешних реалиях она может сэкономить вам не одну тысячу рублей ежемесячно.

Начните откладывать деньги. Даже если вам 25 лет и кажется, что старость еще очень и очень далеко, все равно начните инвестировать в нее средства. Возьмите за правило, перечислять на отдельный счет или класть в конверт, например, 5% от своего ежемесячного дохода. Поверьте, подобные заначки бывают как нельзя кстати в самый неожиданный момент, например, когда понадобится дорогостоящее лечение или ремонт автомобиля.

Разделите свои средства на четыре части по количеству недель в месяце и старайтесь не выходить за рамки установленного бюджета. Лучше всего по понедельникам снимать наличные с банковской карты, а затем отправлять ее в дальний ящик до следующего понедельника. Так не будет соблазна лишний раз воспользоваться кредиткой.

СПОСОБ №3. Процентный бюджет

Существует финансовое правило под названием "50-30-20". Оно очень просто запоминается и крайне эффективно работает в обычной жизни. Смысл данного правила в том, что 50% ежемесячного бюджета должны уходить на постоянные расходы (оплата ЖКУ, продуктов питания, транспорта и кредитов), 30% - на гибкие расходы (покупка одежды, поход в кино, встреча с друзьями) и 20% - на финансовые цели (сбережения для пенсии, накопление на автомобиль или путешествие).

Такой способ контролировать свои финансы подходит практически всем, кто имеет стабильный ежемесячный доход. Вы будете видеть, куда уходят ваши деньги и сколько средств еще осталось. Кроме того рациональным и крайне правильным решением будет направлять неизрасходованные средства на накопление. Так мечта может стать ближе!

Реклама