Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ешь, путешествуй, люби и еще несколько простых способов стать немного счастливее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

20 марта по всему миру отмечают Международный день счастья. Этот праздник был учрежден в 2012 году с целью поддержания той идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете.

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному на прошлой неделе, 85% россиян считают себя счастливыми. Примечательно, что в 1990 году так ответили только 44% опрошенных. Мы решили поддержать эту тенденцию и составили свой ТОП-5 маленьких, но действенных способов стать хоть немного счастливее.

СПОСОБ №1. Еда

Ученые уже давным-давно доказали, что употребление определенных продуктов способно поднять настроение и сделать человека немного счастливее. К ним, в частности, относится шоколад, который является стимулятором выработки серотонина, называемого в народе "гормоном счастья". Кроме того шоколад содержит одни полезные вещества: калий, магний, серу, фосфор, кальций, а также железо, медь, цинк и витамины группы В.

Однако не все любят шоколад, поэтому психологи советуют в минуты отчаяния или плохого настроения побаловать себя своими любимыми продуктами или блюдами. Например, до сих пор для многих россиян красная икра ассоциируется с праздником, хотя стоит она иногда дешевле колбасы или сыра. Так почему бы не купить себе баночку любимого лакомства?

Между тем специалисты предупреждают, что во всем важна мера, поэтому не стоит каждый раз "заедать" свои проблемы и плохое настроение. Это может быть чревато не только набором веса и плохим самочувствием после переедания, но и психологическими проблемами. Так что соблюдайте баланс!

СПОСОБ №2. Путешествия

Марк Твен однажды сказал: "Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали". Согласитесь, есть в этих словах здравый смысл! И если любовь настигает нас хотя бы раз в жизни, то путешествия многие из нас откладывают на потом: когда улучшим жилищные условия, когда обновим машину, когда дети вырастут, когда выйдем на пенсию, когда накопим денег…

Однако, как все мы знаем, когда хочешь – ищешь возможности, когда не хочешь – ищешь оправдания. Посмотрите на 91-летнюю бабушку Лену из Красноярска! Осенью 2016 года о ней с восторгом писали все российские СМИ. Существуя на одну лишь пенсию старушка в одиночестве объехала полмира, причем регулярно путешествовать она начала лишь в 83 года. Это ли не мотивация?

Впрочем, психологи единодушны во мнении: путешествия способны не только сделать человека счастливее, но и подтолкнуть его к серьезным изменениям в жизни, например, к смене работы или даже профессии. Причем и маленькие поездки (например, на два-три дня) вселяют в людей надежду на прекрасное будущее. Вот почему так популярны туристические поездки на выходные дни.

СПОСОБ №3. Музыка

Доказано, что музыка снижает эмоциольный стресс и поднимает настроение. Об этом уже давным-давно известно маркетологам, поэтому в ресторанах часто играют медленные и расслабляющие композиции, чтобы посетители никуда не спешили и заказывали больше блюд, а в магазинах, наоборот, - энергичные и танцевальные треки, что подталкивает клиентов активнее ходить вокруг полок и вешалок с товаром.

Психологи также рекомендуют включать любимую музыку дома. Она должна отвлечь человека от грустных мыслей и заставить двигаться в такт или подпевать. Кстати, недавнее исследование доказало, что чем ближе мелодия к уху человека, тем сильнее она на него воздействует. То есть слушая песни в наушниках, вы быстрее будете чувствовать себя лучше, чем если музыка играет фоном в другой комнате.

И, конечно, ничто не заменит живую музыку! Рок-концерт или исполнение "классики" в консерватории, оперное исполнение или выступление поп-группы в клубе – нет никакой разницы, где и когда вы слушаете живую музыку. Главное – наслаждаться ею, и тогда счастье не заставит себя ждать.

СПОСОБ №4. Любовь

Ах, это чувство влюбленности! Когда лишь одна мысль о предмете воздыхания заставляет парить над землей, когда все вокруг кажется прекрасным и лучистым, когда немного глупеешь и постоянно витаешь в облаках, а уровень счастья просто зашкаливает… Почему же нельзя испытывать это чувство постоянно?

А потому, что влюбленность – своеобразный наркотик, уверены психологи. Сначала человек испытывает чувство эйфории, которое через некоторое время притупляется или даже полностью исчезает. Именно этим можно объяснить поведение некоторых людей, которые часто меняют партнеров. Таким образом они делают себя счастливее.

Если развод в ваши планы не входит, а счастье от переполняющей любви испытать хочется, попробуйте привнести в уже существующие отношения ноты романтики. Поверьте, весна – самое лучшее время для этого!

СПОСОБ №5. Общение

Человек – существо социальное, и кто бы что ни говорил, ему нужно общение. Кому-то – больше, кому-то – меньше, но общаться с себе подобными – это необходимость практически на генном уровне. Именно поэтому стоит хотя бы изредка устраивать посиделки с друзьями и ходить на встречи одноклассников.

Как утверждают психологи, когда человек рассказывает о себе близким по духу людям, его уровень счастья повышается. Здесь все просто: "меня слушают – я интересен – я счастлив". Казалось бы, простая закономерность, но многие люди в сложное для себя время предпочитают "закрыться" и ни с кем не контактировать. И это большая проблема!

Очень часто во время разговора с другом ответы на мучившие вопросы приходят сами собой, настроение улучшается и берутся силы, которых ранее, казалось, уже нет ни на что. Так что общение – прекрасный повод не только поболтать, но и стать кому-то помощником в обретение собственного счастья.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама