Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Любит – не любит: 6 самых частых ошибок в отношениях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если сравнить отношения с кораблем, то ошибки – это торпеды. Какие они бывают, и как их остановить, пока они вас не потопили, рассказали психологи.

ОШИБКА №1. "Так будет всегда"

Помните пословицу "Что имеем – не храним, потерявши – плачем"? Это касается абсолютно всего, в том числе – отношений между мужчиной и женщиной. Через какое-то время – год, пять, двадцать – супруги начинают думать, что семья – это данность и перестают, что говорится, работать над тем, чтобы она процветала, а не чахла. Однако иногда стоит задуматься: какой бы стала (была) жизнь без вашей второй половинки?

ОШИБКА №2. "Ты меня любишь?"

Уже давно по Сети гуляет картинка, на которой изображена пожилая супружеская пара. Женщина спрашивает мужа, почему он не говорит, что любит ее, а он с угрюмым видом отвечает: "Я однажды сказал. Если что-то изменится, я дам тебе знать". Это прекрасный пример того, сомнения и тревоги делают людей навязчивыми и зависимыми, в итоге это становится проблемой. Не надо регулярно спрашивать у партнера о любви, научитесь распознавать ответ по его (ее) поведению.

ОШИБКА №3. Лишние люди

Разговоры с посторонними (пусть даже близкими друзьями) о делах в семье может разрушить доверие. В результате у партнера может возникнуть ощущение, что вам нельзя доверять, что вы не дорожите отношениями, раз жалуетесь на них другим людям. Обсудите со своей второй половинкой, о чем можно рассказывать друзьям и родственникам, а о чем – нет.

ОШИБКА №4. Пассивность/агрессия

Не делаете того, что надо бы сделать? Рефлексируете там, где можно было поступить мягче? В любом случае это закладывает эмоциональную бомбу под отношения. Учитесь контролировать себя и помнить о важном – здоровых отношений не бывает там, где есть нездоровое поведение хотя бы одного из партнеров, будь то пассивность или агрессия.

ОШИБКА №5. Партнер не в приоритете

Кто для вас важнее? Дети, работа или супруг(-а)? Непростой вопрос, но решаемый! На самом деле все эти люди важны, причем каждый – в свое время дня. Между тем многие люди "застревают" в одних ролях и пренебрегают другими. Часто такое можно увидеть в семьях с новорожденным ребенком, когда жена полностью посвящает себя уходу за малышом, забывая уделять внимание мужу. В результате мужчина ищет это внимание где-то в другом месте…

ОШИБКА №6. Обесценивание проблем

Мы сталкиваемся с трудностями, и в эти времена важно, чтобы супруг(-а) был(-а) рядом и давал(-а) возможность почувствовать поддержку. А если поддержки нет, то вы почувствуете себя одиноко, не так ли? Будьте внимательны к своей второй половине и не жалейте времени и слов для поддержки. Ласковое слово и собаке приятно, помните?

Реклама