Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минус 2 кг в неделю: десяток лайфхаков, как эффективно худеть без ущерба для здоровья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вы хотите похудеть как можно скорее, то посмотрите фактам в лицо: быстрая потеря веса не только нездорова, она еще и может привести к стрессу, тяге к алкоголю и, как результат, новому набору веса.

Для большинства людей крайне трудно сбрасывать даже полкило в неделю, не говоря уже о двух. И хотя потеря воды могла бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, изменения будут поверхностными и временными: ограничения в еде и повышенные физические нагрузки истощат ваш организм и, в конечном счете, он запротестует. Во-первых, метаболизм замедлится, во-вторых, вы сорветесь на нездоровую еду, в-третьих, можете впасть в депрессию.

Тем не менее, есть способы начать свое путешествие по здоровому снижению веса без голодания и бесконечных часов в спортзале. Однако приготовьтесь – это займет время! В итоге вы получите прекрасные долгосрочные результаты, которые заставят вас гордиться собой.

СОВЕТ №1. Записывайте все, что едите

Главное правило похудения: сжигать нужно больше калорий, чем потреблять. Очевидная вещь, правда? Однако большинство из нас совершенно об этом не задумывается и продолжает поглощать все, что плохо лежит, а затем удивляется: "Почему я не худею?".

Диетологи советуют записывать все, что вы едите с точным указанием состава и веса. Даже горстку семечек вечером перед телевизором и банку пива в субботу на даче. Любой продукт питания нужно учитывать, ведь иногда именно он является причиной того, что вы превышаете свою норму калорий. Кстати, проще всего вести подобные записи в специальных мобильных приложениях: они подсчитают за вас весь вред и всю пользу потребляемой пищи.

СОВЕТ №2. Измените пищевые привычки

К сожалению или к счастью, медицина еще не изобрела таблетки для похудения, чтобы выпил и не нужно больше ничего делать – вес уходит самостоятельно. Так что, если вы хотите видеть результат, нужно менять себя и свое поведение. Помните выражение: "Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, – начните делать то, что никогда не делали"?

Почему бы не начать с питания? Вряд ли вам удастся заметно похудеть при регулярном употреблении фаст-фуда, пирожных и алкоголя. Именно поэтому постарайтесь изменить свои пищевые привычки. Например, утром замените круассан с шоколадом на батончик из сухофруктов, а днем пейте не пакетированный сок, а воду с лимоном. И деньги сэкономите, и результат увидите!

СОВЕТ №3. Ешьте после шести часов вечера

Как бы удивительно это ни звучало, но диетологи крайне негативно настроены к правилу "не есть после шести вечера". Проведенные исследования показали, что человеческий организм готов потреблять большую часть дневной нормы калорий в светлое время. Однако образ жизни большинства из нас вносит свои коррективы, и мы собираемся за ужином или встречаемся с друзьями, когда на улице уже темно и скоро нужно ложиться спать. Поэтому не есть после шести вечера – большая проблема, да и придерживаться подобного правила всю жизнь не получится.

Так что вот вам альтернативная стратегия: если вечером у вас не ожидается застолья, ешьте сытную и наиболее калорийную еду во время обеда. В то же время если на ужин вас позвали в ресторан или ожидаются гости, ограничьте калории утром и днем, чтобы вечером не чувствовать себя белой вороной, когда все едят шашлыки, а вы ковыряете капустный лист. Проще говоря – придерживайтесь баланса и планируйте приемы пищи заранее.

СОВЕТ №4. Потребляйте правильный белок

Белок – главный инструмент в строительстве мышц и похудении. Именно поэтому его нужно потреблять ежедневно. Однако здесь есть одно "но". Крайне важно, какой именно белок вы едите, ведь он бывает разным, и, соответственно, по-разному влияет на организм. Один поможет вам избавляться от ненужных килограммов, другой заставит ваше тело откладывать их на животе и в бедрах. Идеальными источниками белка являются куриная грудка, белая рыба и нежирные молочные продукты, а вот от бекона и гамбургера лучше отказаться.

Помимо своих строительных функций белок имеет свойство замедлять высвобождение сахара в кровь, поэтому после его потребления человек чувствует себя сытым гораздо дольше, чем при потреблении углеводов. Этим трюком можно воспользоваться, если очень хочется чего-то сладкого. Просто съешьте булочку и запейте ее молоком: белок из молока не даст вам быстро проголодаться, несмотря на потребление углеводов.

СОВЕТ №5. Пейте больше воды

Любой диетолог вам скажет, что зачастую чувство голода есть ничто иное, как жажда. Да-да! Организм посылает вам сигнал о желании получить порцию воды, однако вы, не разобравшись, отправляетесь прямиком к холодильнику. Это большая ошибка, которая, в конечном счете и приводит к набору веса. В следующий раз, когда почувствуете желание закинуть что-нибудь в рот, выпейте стакан воды. Если через 20 минут аппетит пропал – это была жажда, если остался – сделайте перерыв на прием пищи.

Помимо этого ежедневное потребление 1,5-2 литров чистой воды разгоняет метаболизм и очищает организм. В то же время если игнорировать это правило приводит к удержанию жидкости в организме, отчего вес может стоять на месте и не будет видимых результатов похудения. Поэтому пейте воду, а если не хочется – заставляйте себя. Когда это войдет в привычку, вы увидите положительные изменения в орагнизме.

СОВЕТ №6. Употребляйте меньше алкоголя

Один грамм чистого алкоголя содержит в себе 7 калорий, что гораздо больше, чем в одном грамме углевода (4 калории), и при этом не несет в себе никаких питательных веществ. То есть по сути является пустышкой. Любой фитнес-тренер вам скажет, что один бокал вина – минус одна тренировка. Неплохая арифметика, правда? Кроме того при употреблении алкоголя возникает непреодолимое желание есть, причем – не самую полезную пищу.

Другими словами: выпивая, вы с большей вероятностью будете есть всякую непотребщину, например, пиццу, картофель фри и так далее. Поэтому возьмите себе за правило пить спиртное вместе с обычной водой: она будет разбавлять алкоголь в желудке, и вы не сможете выпить и съесть лишнего.

СОВЕТ №7. Приложите усилию к избавлению от стресса

Всякий раз, когда вы испытываете стресс, то идете за едой, верно? Диетологи винят в этом кортизол – гормон стресса, который возбуждает аппетит к сладкой и жирной пище. Согласно исследованию, проведенному еще в 2007 году, чем больше люди нервничали и испытывали беспокойство, тем выше был уровень кортизола и, соответственно, сильнее хотелось съесть что-нибудь крайне неполезное.

Вот почему ни одно похудение не обходится без практики управления стрессом. Это может быть медитация, разговор с лучшим другом или отдых с любимой музыкой. В конце концов, нужно разорвать у себя в голове связь "плохое настроение – еда", и тогда поход на кухню станет не последствием плохого настроения, а желанием утолить настоящий голод.

СОВЕТ №8. Занимайтесь спортом

Прежде чем покупать абонемент в спортзал, запомните: упражнения не помогут вам похудеть за одну неделю. И за две недели не могут тоже. Фитнес-инструкторы утверждают, что в первое время тренировки помогают потерять до килограмма в неделю из-за воспалительной реакции организма, поэтому те, кто выполняет упражнения низкой интенсивности, сжигают калории. Однако зачастую они едят больше или подсознательно двигаются меньше в течение дня, чтобы сохранить энергию, в результате чего вес перестает уходить.

В реальности же нужны месяцы, чтобы увидеть метаболическое влияние тренировок на процесс снижения веса. Именно поэтому стоит выбрать для себя такую физическую активность, которая бы приносила удовольствие. В противном случае будет велика вероятность бросить начатое, не увидев результатов.

СОВЕТ №9. Занимайтесь сексом

Возможно, секс и не самая лучшая кардиотренировка, однако он все равно помогает сжигать калории. В среднем 3,6 калории в минуту. Очень неплохой результат для такого приятного занятия, не правда ли? Кроме того секс крайне важен для психического здоровья человека.

Уже давным-давно ученые доказали, что во время занятий любовью у человека вырабатываются дофамин (доставляющий удовольствие) и серотонин (улучшающие настроение). Эти два гормона уменьшают тягу к пище, в результате чего вы не наберете лишние килограммы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама