Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ускоряем метаболизм: 10 способов безопасно разогнать обмен веществ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Метаболизм (обмен веществ) – это процесс пищеварения, который превращает еду в топливо. То есть чем он лучше, тем быстрее ваше тело перерабатывает пищу в энергию и тем меньше лишнего оседает на боках и ягодицах.

Если вы считаете, что скорость метаболизма зависит от генетики, то отчасти правы. Исследование, проведенное в 2001 году (и еще не оспоренное), показало, что исходный метаболизм определяется при рождении, то есть вы можете родиться с медленным обменом веществ. Тем не менее, это не означает, что ничего нельзя изменить.

Чтобы обратить вспять вялый метаболизм и потерять при этом лишний вес, необходим целостный подход к данному вопросу. И не смейте сокращать свою дневную норму калорий до минимально возможной! Иначе вы рискуете замедлить свой обмен веществ.

СПОСОБ №1. Расписание физнагрузок

Физические упражнения не просто помогают сжигать калории, фактически они меняют нашу ДНК, заставляя метаболизм ускоряться. Специалисты рекомендуют заниматься спортом не менее одного часа хотя бы два-три раза в неделю, чтобы разогнать обмен веществ. И придерживайтесь расписания, тогда ваш организм не будет испытывать стресс.

СПОСОБ №2. Силовые тренировки

Мышцы – это силовая установка по сжиганию жира, поэтому в свою жизнь необходимо ввести силовые тренировки. Стремитесь к 120-минутным силовым сеансам в неделю: попробуйте тренировку всего тела с весами для наращивания мышц или выполните тренировку с TRX-петлями для их растяжки.

СПОСОБ №3. Кардиотренировки

Если силовые тренировки помогают вам обзаводиться мышцами и сжигать жир, то кардиотренировки поддерживают высокий уровень метаболизма. Согласно данным недавнего исследования, обмен веществ велосипедистов разгонялся в течение 14-ти часов после жесткой 45-минутной тренировки. Так что бег трусцой и быстрая ходьба – отличный вариант для тех, кто хочет ускорить обмен веществ.

СПОСОБ №4. Обязательный завтрак

После долгой ночи, проведенной во сне и без питания, ваше тело нуждается в топливе, чтобы "оживить" свой метаболизм. Пропуск завтрака может замедлить способность вашего тела сжигать жир. Поэтому старайтесь завтракать регулярно и в течение часа после пробуждения.

СПОСОБ №5. Регулярные приемы пищи

Вы думаете, что пропуск обеда приведет вас к тонкой талии? Спешим разочаровать! Регулярный пропуск приемов пищи может заставить ваше тело думать, что оно голодает и откладывать в бока и живот поступающие в него калории, так сказать, для запаса. Специалисты рекомендуют питаться 5-6 раз в день маленькими порциями, чтобы организм чувствовать себя в порядке.

СПОСОБ №6. Отсутствие стресса

Стресс может влиять на вас не только психологически, но и физически, например, замедлять процесс пищеварения и, таким образом, тормозить метаболизм. Психологи рекомендуют в стрессовых ситуациях прибегать к дыхательной гимнастике, слушать успокаивающую музыку, медитировать и заниматься йогой.

СПОСОБ №7. Перекус перед сном

Это не шутка! Перекус продуктами, содержащими от 100 до 200 калорий, может помочь держать ваш метаболизм на высоком уровне. Они "сгорят", пока вы спите, а организм, в свою очередь, не будет паниковать и запасать в боках и ягодицах калории на всякий случай.

СПОСОБ №8. Цельнозерновые продукты

Цельные зерна, такие как коричневый рис, ячмень, киноа, овес и просо, насыщают наш организм гораздо лучше, чем другие продукты с тем же количеством калорий и, таким образом, оставляет меньше места для другой, не такой полезной еды. Кроме того, продукты с высоким содержанием клетчатки (которая есть и цельнозерновых продуктах), как правило, труднее жевать. То есть ваш рот работает дольше и активнее, в результате чего сгорает до 10% больше калорий.

СПОСОБ №9. Специи

Кайенский перец известен своим острым вкусом и целебными свойствами, но специи также могут стимулировать метаболизм, повышая температуру тела. Правда, не стоит перчить свою еду до огненного состоянии, небольшой щепочки вполне хватит для хорошего результата.

СПОСОБ №10. Темный шоколад

Темный шоколад – полезный десерт по многим причинам. Одна из них – ускорение метаболизма благодаря двум ингредиентам: кофеину и антиоксиданту катехину. Кроме того, в нем мало калорий из-за низкого содержания сахара, отчего темный шоколад вдвое полезнее.

Реклама