Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зуд кожи головы: 8 лайфхаков, как избавится от неприятных ощущений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У вас постоянно чешется голова? На волосах регулярно появляются белые "хлопья"? Прежде чем покупать шампуни от перхоти, ознакомьтесь с этими простыми решениями, которые помогут остановить зуд кожи головы.

СПОСОБ №1. Смена шампуня

Шампуни с поверхностно-активными веществами (ПАВами), такими как лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия, очень сильно сушат кожу головы. По наблюдениям трихологов, данные средства могут даже вызвать покраснения и раздражения, особенно когда в их составе нет определенных ингредиентов, которые могут нейтрализовать данную реакцию.

Специалисты рекомендуют отказаться от данных шампуней и переключиться на средства, свободные от ПАВов, которыми, к счастью, богаты современные косметические магазины.

СПОСОБ №2. Свободу голове!

Это простой, но крайне действенный способ, о котором многие даже не задумываются! Стоит просто ограничить ношение шляп и париков и через некоторое время кожа головы станет гораздо лучше себя чувствовать.

Все дело в том, что подобные головные уборы препятствуют проникновению в кожу кислорода, в результате чего возникают всевозможные проблемы, в том числе раздражение и шелушение. Кроме того, голова постоянно потеет, что тоже не лучшим образом сказывается на ее состоянии.

СПОСОБ №3. Косметика без силиконов

Стоит отметить, что силиконы в составе шампуней не так уж и вредны. Они не проникают в кожу, как думают многие, однако образуют барьер на поверхности и блокируют проникновение внутрь других ингредиентов. Чрезмерное использование подобных средств может утяжелить волосы и "задушить" кожу головы, что приведет к зуду и раздражению.

Трихологи рекомендуют выбирать шампуни, кондиционеры и маски для волос без содержания силиконов. Да, такая косметика плохо мылится, поэтому ее требуется больше обычного. Однако уже через несколько сеансов мытья головы вы увидите первые результаты. Чтобы не ошибиться, запомните, что силиконы на этикетках имеют окончание на –methicone.

СПОСОБ №4. Жиры в рационе

Ощущение сухости и стянутости кожи (не только на голове, но и по всему телу) может быть вызвано недостатком влаги и масел, причем как в рационе, так и при наружном применении. В этой связи диетологи советуют употреблять в пищу больше полезных жиров (такие содержатся в орехах, авокадо и жирной рыбе), а также пить много чистой воды.

Помимо этого, не стоит забывать и о поверхностном увлажнении кожи. Регулярно делайте увлажняющие маски или масляные бани для волос и кожи головы. Поверьте, ваш организм почувствует заботу о нем очень скоро и отблагодарит за это своим хорошим состоянием.

СПОСОБ №5. Прохладное ополаскивание

Трихологи уверены, что на начальном этапе от зуда кожи можно избавиться с помощью обычного ополаскивания головы. Делать это следует после мытья волос: сначала полностью смойте остатки шампуня и кондиционера, а затем отрегулируйте воду до прохладного состояния и поливайте ею голову несколько минут.

Таким образом вода успокоит кожу головы, и зуд станет меньше. Кроме того, подобная процедура положительно влияет на состояние самих волос. Чешуйки на них закрываются, и волосы выглядят блестящими и еще более чистыми.

СПОСОБ №6. Лечебные шампуни

Стойкое и чрезмерное шелушение может быть вызвано чрезмерным производством дрожжей или грибковой инфекцией, поэтому большинство шампуней против перхоти содержат противогрибковые или антимикробные ингредиенты, такие как пиритион цинка, каменноугольную смолу, масло чайного дерева или кетоконазол.

К сожалению, большинство этих шампуней также содержит ПАВы, о которых мы писали ранее. Поэтому при выборе средства хорошенько изучайте этикетки с составом, чтобы не ошибиться с покупкой.

СПОСОБ №7. Пилинг кожи головы

Если вы попробовали все вышеперечисленное, а кожа головы все еще шелушится, и появляется перхоть, это означает, что она производит новые клетки кожи в чрезмерном количестве, тогда как старых еще в избытке. Чтобы помочь своей голове справиться с этим, раз в неделю устраивайте для нее пилинг.

Для этого необходимо использовать специальный скраб для кожи головы, который отличается от обычного тем, что легче смывается и не застревает в волосах. Фруктовые ферменты или салициловая кислота (которые отлично отшелушивают мертвые клетки) являются самым мягким вариантом. Так что ищите их в составе средств.

СПОСОБ №8. Визит к врачу

Если вы замечаете на коже головы маслянистые хлопья и красные, жирные пятна, покрытые белыми или желтыми чешуйками, это говорит о том, что у вас себорейный дерматит. Данное заболевание чаще всего вызвано зародышем дрожжей, который питается избыточным кожным салом и вызван аллергической реакцией на стресс, косметику или продукты питания.

Отсутствие гигиены и правильного лечения может привести к ухудшению состояния. Именно поэтому стоит обратиться к дерматологу или трихологу. Грамотный специалист назначит вам правильное лечение, в которое может быть включены и лекарственные средства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама