Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Надулся как шарик: 7 привычек, которые приводят к вздутию живота

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вздутие живота после еды – очень распространенное явление. Все мы хотя бы раз в жизни им страдали. В то же время на постоянной основе подобные неприятные ощущения испытывают, по разным данным, от 15% до 30% населения России.

Причем состояние при вздутии живота может варьироваться от легкого неудобства до сильной боли. По мнению врачей, таким образом организм подает нам сигнал, что пищеварительная система работает не так, как надо. И причиной этому может быть не просто банальное переедание или неподходящие именно вам продукты, а повседневные привычки. Мы насчитали целых семь!

ПРИВЫЧКА №1. Плохо пережевывать пищу

Помните, в детстве нам говорили, что необходимо делать не менее 30 движений челюстью при пережевывании пищи, прежде чем проглотить ее? Как часто вы пользуетесь этим советом? Наверняка, уже давным-давно забыли о нем. Между тем, такая "процедура" имеет большой смысл.

По мнению гастроэнтерологов, слишком быстрое поглощение пищи и неправильное ее пережевывание могут способствовать вздутию живота и другим неприятным пищеварительным симптомам. Все дело в том, что жевание помогает механически разрушать пищу и высвобождать из нее пищеварительные ферменты. Пренебрежение столь важным этапом оказывает большое давления на пищеварительный тракт, в результате чего еда может гораздо дольше находиться в кишечнике, производя газ.

ПРИВЫЧКА №2. Есть на ходу или перед телевизором

Диетологи уверены, что употреблять пищу нужно в спокойной обстановке, сосредоточившись на блюде, а не окружающей нас обстановке. Именно поэтому врачи не рекомендуют есть на ходу или сидя перед телевизором (планшетом, компьютером, смартфоном). Вы удивитесь, но начальная стадия пищеварения начинается не в желудке и даже не во рту. Она начинается в головном мозге!

Прежде чем приступить к блюду мы слышим его запах, думаем о его вкусе и, таким образом, запускаем процесс пищеварения. Если же мы сосредоточены на других вещах (дороге, фильме, разговоре), начальный этап пищеварения затормаживается, что в конечном счете может привести к метеоризму. Так что сосредоточьтесь на ожидании подачи еды, прислушайтесь к ее аромату, задумайтесь о возможном вкусе, и тогда вздутие вам точно не светит.

ПРИВЫЧКА №3. Пить недостаточно воды

Любой, кто хоть немного знает о правильном питании, подтвердит, что для здоровья и поддержания организма в рабочем режиме необходимо пить не менее 1,5-2 литров воды в день. Именно такой объем жидкости запускает процесс обмен веществ, насыщает кожу влагой и… увлажняет кишечник. Если кишечник будет испытывать "жажду", то вы начнете испытывать проблемы со стулом и, как результат, вздутие живота.

Все дело в том, что наш стул (здоровый, стоит отметить!) на ¾ состоит из воды, что делает его легким для прохождения. Так что чем больше вы пьете, тем лучше обстоят дела с кишечником и тем меньше у вас проблем с пищеварением и сопутствующими ему процессами. Так что пейте около 2 литров воды в день и живите легко!

ПРИВЫЧКА №4. Пить слишком много жидкости во время еды

Во всем должна быть мера! Это относится абсолютно к любой сфере нашей жизни: отношениям, работе, еде и… употреблению воды. Если чуть ранее мы призывали вас пить много воды, то сейчас настаиваем на том, чтобы не доводить этот процесс до крайности. Несмотря на то, что питьевой режим в течение дня крайне важен, диетологи называют одной из самых распространенных ошибок потребление слишком большого объема жидкости непосредственно перед едой или во время еды.

Дело в том, что слишком много жидкости может разбавить желудочную кислоту, которая необходима для расщепления пищи (особенно белков) и уничтожения патогенных микробов. Низкий уровень желудочной кислоти является частой причиной вздутия живота, так как пища может находиться в желудке в течение более длительных периодов времени. Именно поэтому нужно избегать употребления большого количества жидкости около 30 минут до и во время еды.

ПРИВЫЧКА №5. Есть неподходящую пищу

Не стоит забывать, что все мы индивидуальны, поэтому и пищеварительная система у всех индивидуальна. Так что те продукты питания, которые подходят одним людям, у других вызывают дискомфорт в кишечнике и обостряют симптомы заболеваний ЖКТ. Чаще всего это пшеница и молочные продукты, поэтому если вы едите на завтрак бутерброды с маслом, на обед – макароны с сыром, а на ужин – пасту в ресторане, ваш кишечник точно не скажет за это спасибо.

Если вы стали замечать, что после определенных продуктов у вас возникает вздутие живота, попробуйте отказаться от них на время и последите за своими ощущениями. Если же вам не удается понять, какой именно продукт вызывает неприятные процессы, сдайте анализы на скрытую пищевую непереносимость, а затем с результатами отправляйтесь к диетологу, который подберет подходящее именно вам питание и посоветует дальнейшие шаги для поддержания здоровья кишечника.

ПРИВЫЧКА №6. Находиться в стрессовых ситуациях

Наша пищеварительная система особенно восприимчива к воздействию стресса, так как связана с мозгом через блуждающий нерв (идет от мозга к брюшной полости). Когда мы испытываем стресс, то производим меньше желудочной кислоты и пищеварительных ферментов, поэтому увеличивается риск вздутия живота.

Здесь важно снизить уровень стресса. Конечно, в данной ситуации легче сказать, чем сделать, однако нужно попытаться. Во-первых, наладьте режим сна: вы должны спать не менее 7-8 часов в сутки. Во-вторых, найдите подходящие именно вам способы релаксации, например, занятия йогой, прослушивание любимой музыки, долгие прогулки на свежем воздухе и так далее. В-третьих, постарайтесь не заедать стресс, иначе это приведет к еще большим проблемам с ЖКТ.

ПРИВЫЧКА №7. Есть перед сном или ночью

Мы живем насыщенной жизнью, поэтому в конечном итоге часто ужинаем поздно вечером или прямо перед сном. По мнению диетологов, такие трапезы создают дополнительную нагрузку на организм и вместо того, чтобы во время сна заниматься очисткой организма от лишнего (аутофагией), ему приходится бросать все силы на переваривание поступившей пищи.

Согласно результатам недавнего исследования, ночной перерыв в приеме пищи на 12-16 часов имеет ряд преимуществ для пищеварения и других процессов организма. Поэтому врачи рекомендуют ужинать минимум за 3-4 часа до сна, а завтракать – через час-два после пробуждения.

Реклама