Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В животе ураган: 4 совета, как справиться со вздутием

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вздутие живота чаще всего является последствием какого-либо процесса. Именно поэтому сначала нужно понять, что стало причиной такого поведения вашего ЖКТ, а уж потом искать способы решения проблемы. Этим мы сейчас и займемся.

СОВЕТ №1. Если мучает запор

Скопление продуктов жизнедеятельности не просто создает напряжение в стенках кишечника, это дает кишечным бактериям в вашем стуле время для брожения, что приводит к образованию газов и оттоку воздуха в обратном направлении. В результате, человек ощущает вздутие живота.

Что делать?

Вы удивитесь, но специалисты советуют в таком случае выпить чашку кофе. Все дело в том, что кофеин стимулирует работу кишечника. Однако молоко в напиток лучше не добавлять: оно может спровоцировать дальнейшее вздутие живота, особенно – если вы чувствительны к лактозе. При этом злоупотреблять кофе не стоит: в избытке кофеин может привести к обезвоживанию организма и еще большему запору.

Кроме того, медики рекомендуют выйти на пробежку. Увеличение частоты сердечных сокращений посылает сигнал для движения толстой кишки, а кишечник, как и сердце, нуждается в упражнениях для оптимального здоровья.

Также не стоит обходить стороной слабительные средства. Ищите в их составе фосфат натрия: он втягивает воду в кишечник, чтобы смягчить стул и облегчить его прохождение. Если же результата нет, лучше обратиться к врачу.

СОВЕТ №2. Если вы переедаете

Наше тело устроено таким образом, что внутренние органы не могут растягиваться бесконечно. У каждого из них есть свой предел, например, у легких – для вдыхания воздуха, а у желудка – для переваривания пищи. Если пищи поступает много, и вы едите быстро, внутрь просачивается и большой объем воздуха. Именно он и создает вздутие живота.

Что делать?

Помогите себе самомассажем. Положите пальцы на нижнюю правую сторону живота, слегка надавите и ведите их вверх к ребрам, потом к центру живота и обратно вниз, как бы выводя букву "U". Такое движение похоже на путь, который проходит еда через толстую кишку в прямую. Повторяйте такой массаж в течение нескольких минут, пока не почувствуете себя лучше.

Еще одним действенным способом избавиться от вздутия в следствие переедания является мятный чай. Диетологи уверяют, что он обладает целебными свойствами: мята улучшает движение внутри кишечника и расслабляет его. В то же время фенхель и имбирь (как в чае, так и в обычном виде) также неплохие помощники в борьбе со вздутием.

СОВЕТ №3. Если вы съели что-то "тяжелое"

Даже если вы придерживаетесь правильного питания и едите исключительно здоровую пищу, это не значит, что у вас не может быть проблем с желудочно-кишечным трактом. Так, проблемы могут возникнуть после употребления продуктов с высоким содержанием клетчатки – пищевых волокон, которые не усваиваются организмом. То же самое касается продуктов, содержащих один из простых углеводов, сгруппированных под аббревиатурой FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды иполиолы). Это может быть молоко, йогурт, мягкие сыры, пшено, лук, чеснок, сироп с высоким содержанием фруктозы, конфеты, фрукты и многое другое. FODMAP может привести к образованию газов, болям в животе и вздутию.

Что делать?

Во-первых, стоит прислушаться к своему организму и понять, какие продукты ему тяжело переваривать. Когда вы найдете "виновника", постарайтесь или полностью исключить его из своего рациона, или найти ему хорошую замену. Например, многие люди не уживаются с лактозой, то есть любая молочная продукция, в том числе блинчики и сырники, для них противопоказана. В этом случае они переходят на молоко без животного белка – кокосовое, соевое и так далее.

Если это не помогает или вы все еще в поиске продукта-врага, а вздутие тревожит и не дает нормально жить, воспользуйтесь лекарственными средствами от повышенного газообразования. Проникая в организм, они создают химическую реакцию, которая разрушает газы, и вам не нужно ждать, пока воздух, который вы проглотили, пройдет через толстую кишку для облегчения состояния. Правда, такие препараты не помогут, если газ не является основной причиной вашего дискомфорта.

СОВЕТ №4. Если у вас желудочный вирус или бактериальная инфекция

Если вы умудрились где-то подцепить желудочный вирус или бактериальная инфекция, лечащий врач назначит вам курс антибиотиков. Правда, он не только поможет вам избавиться от заболевания, но и нарушит бактериальный баланс кишечника. А это значит, что вас "навестят" запор и вздутие.

Что делать?

Все просто: принимайте пробиотики. Они нормализуют микрофлору в организме и особенно благоприятно влияют на работу кишечника. Чаще всего необходимо пропить целый курс препарата, иначе видимого эффекта не будет, и вы так и продолжите мучиться с животом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама