Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ручная работа: как проверить грудь на рак молочной железы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежегодно в октябре в разных странах мира проводится месячник по повышению осведомленности населения в отношении рака молочной железы. Однако думать о подобной проблеме стоит не раз в год, а гораздо чаще! Маммологи рекомендуют взять за привычку регулярно проверять свою грудь, причем как у них на приеме, так и самостоятельно.

Мотивацией могут служить неутешительные цифры статистики по заболеваемости раком молочной железы. Согласно данным, по всему миру от этой патологии страдают свыше 1,5 миллиона женщин, примерно 400 тысяч случаев заканчиваются трагическим исходом.

Между тем, если перспектива самоанализа кажется вам пугающей, не волнуйтесь – вы такая не одна. На самом деле, уверяют медики, это намного проще, чем кажется на первый взгляд. Мы научим вас, как правильно проверять свою грудь, чтобы избежать неблагоприятных последствий безразличия к собственному здоровью.

Как часто следует проверять грудь?

До сих пор не существует правила, как часто нужно проверять свою грудь. Однако маммологи уверены, что делать это стоит не реже раза в месяц самостоятельно и раза в полгода – у врача. На первый взгляд может показаться, что такая частота самообследований слишком завышена, однако стоит помнить, что без лечения опухоль может полностью разрушить молочную железу и дать метастазы до года.

Главное – постоянно следить за состоянием своей груди и знать, что нормально для нее (например, выделения из сосков во время месячных), а что – нет. Таким образом, вы сразу же сможете сказать, изменилось ли что-то в вашем состоянии, и отправиться к врачу за консультацией во избежание неблагоприятных последствий.

Как проверять грудь?

Ошибочно считать, что проверять нужно исключительно грудь. В зоне риска также могут находиться области вокруг подмышек и ключиц. Их тоже следует проверять на наличие нестандартных симптомов. Лучше всего это делать с поднятыми вверх руками: в такой позе вам легче будет прощупывать нужную зону.

Помните: нет правильного или неправильного способа проверить свою грудь до тех пор, пока вы не начнете делать это регулярно. Так что постарайтесь мягкими движениями прощупывать всю площадь груди, начиная от сосков и заканчивая областью под молочными железами. Если вас смущает какой-то участок, проверяйте его дольше. Можно, например, также поднять руки.

Что вы должны проверять?

Одним из самых больших заблуждений о раке молочной железы является то, что при возникновении или развитии болезни у вас в груди обязательно должны быть комки или уплотнения. Хоть шишка, несомненно, и является одним из наиболее распространенных симптомов, это не единственное, что вы должны контролировать. Вот ряд вещей, которые должны насторожить вас и заставить немедленно обратиться к врачу:

Симптомы:

комки или уплотнения;

изменения в текстуре кожи, например, морщины или рябь;

выделения из сосков;

припухлость в подмышечной впадине или вокруг ключицы;

внезапное изменение размера или формы груди;

появление сыпи или корки на сосках или вокруг них.

постоянная, необычная боль в груди или в подмышке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама