Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Из рук вон! Плохо! 3 способа перестать быть зависимым от своего смартфона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спорим, первая вещь, которую вы берете после пробуждения, – это смартфон? Даже ночью вы, наверняка, его хватаете! Вы тянетесь к этому куску пластмассы и металла бесчисленное количество раз в течение дня, где бы ни находились – на работе, в туалете или за рулем.

Данный феномен исследовали ученые британского университета Линкольна. Они проанализировали ежедневное использование смартфонов студентами и сотрудниками университета и выяснили, что в среднем "подопытные" брали телефон в руки около 40 раз в день. Однако по факту же это число оказалось в два раза больше. Стоит задуматься, не правда ли?

Психологи уверены, что большинство пользователей смартфонов психологически зависимы от него. Все дело в том, что когда мы получаем "лайки" в соцсетях или играем в игры, мозг вырабатывает дофамин – гормон, отвечающий за психоэмоциональное состояние человека: чем выше его уровень – тем счастливее себя чувствует человек, и наоборот. Именно поэтому в свободное время руки так и тянутся к смартфону.

Согласно другому исследованию, проведенному уже американскими учеными в 2017 году, зацикленность на своем девайсе может ухудшить умственные функции человека, подорвав память и способность выполнять задачи. Между тем какими бы страшными ни были предостережения специалистов, совершенно необязательно полностью отказываться от смартфонов. Нужно лишь сократить время его использования, и сейчас мы расскажем, как именно.

СПОСОБ №1. Удалить некоторые приложения

Конечно, мы не настаиваем на том, чтобы вы очистили смартфон от всех приложений, которыми пользуетесь. Это слишком категорично. Просто перенесите на стационарный компьютер те приложения, которые чаще всего "отвлекают" вас в течение дня и "съедают" слишком много свободного времени.

Цель – сделать телефон крайне скучным девайсом, чтобы вы даже не думали взять его в руки, когда очень хочется.

СПОСОБ №2. Установить "стоп-сигнал" на смартфон

Для чего автомобилю нужен стоп-сигнал? Чтобы привлечь внимание других участников движения и избежать столкновения. Точно такое же устройство нужно и смартфону, если вы хотите побороть привычку тянуться к нему в любое свободное время. Правда, в данном случае стоп-сигналом будет обычная резинка – для волос или для денег. Просто натяните ее на телефон.

Цель – заставить задуматься, на самом ли деле вам нужно прямо сейчас снять резинку и разблокировать телефон или можно обойтись без него?

СПОСОБ №3. Убрать подальше

Если вы курильщик и перед вами лежит пачка сигарет, мозг будет постоянно подначивать вас отправиться на перекур. Убрав подальше "искушение", например, спрятав его в сумке или положив в ящик стола, вы переключитесь на более важные дела и забудете о том, что хотели ранее. То же самое можно сделать и со смартфоном: просто поставьте его на беззвучный режим и уберите с глаз долой.

Цель – заставить мозг поменять приоритеты, то есть отказаться от желания взять в руки смартфон.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама