Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

НаЧиту обрушился рекордный паводок (ВИДЕО)

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приток воды в реке Чита превысил рекорд ХХI века, зафиксированный во время разрушительного наводнения 1991 года.

По данным Читинского гидрометцентра, уровень воды в реке стал самым высоким за все годы наблюдений, которые начались в 1936 году. Во вторник, 10 июля, он составил 405 сантиметров. Предыдущий рекорд был на 26 сантиметров меньше, передает ТАСС.

Дожди в Забайкальском крае продолжаются около месяца. В минувшие выходные реки региона вышли из берегов. В итоге подтопленными оказались шесть поселков в трех районах: Нерчинском, Шилкинском (включая Шилку), Карымском.

Прошедшей ночью вода добралась до окраин Нерчинска, где затопило дачные кооперативы и участки. В столице региона также подтопило окраины. Вода из реки Чита дошла до нескольких окрестных сел, а также улиц в самом городе. В зоне подтопления оказались многоквартирные дома, дороги, детские сады. При этом вода доходит до крыш легковушек. Жителям приходится передвигаться «по-венециански» — на лодках.

Последствия паводка

По последним данным региональных властей, с опасных территорий эвакуировали около 1000 жителей, эвакуация продолжется. В Чите создали пять центров временного размещения.

Ранее сообщалось, что более 1000 читинцев остались без света из-за паводка. Кроме того, в домах на 17 улицах столицы региона отключили воду.

Паводок повредил 25 переправ в разных частях Забайкалья. Некоторые мосты оказались разрушены, включая автомобильную переправу на трассе Чита — Хабаровск. Опасные участки дорог перекрыты.

В регионе действует режим ЧС. Около 200 спасателей из других сибирских регионов будут помогать коллегам до нормализации ситуации. Когда она стабилизируется — не уточняется. Прогнозы синоптиков неутешительны: к Забайкальскому краю приближается новый циклон. В Чите, Витиме, Шилке, Каренге и Нерче ожидается подъем воды.

Наводнение 1991 года

Предыдущий рекордный паводок произошел ровно 27 лет назад. Он был самым сильным и разрушительным в истории наблюдений до нынешнего года.

В то лето около 2300 семей лишились своего жилья. Сотни домов и объектов инфраструктуры в Чите пришли в негодность. Среди них — более 20 скважин, более 20 объектов водоснабжения, сотни зданий жилого, культурного и социального назначения.

В Хабаровском крае паводок привел к подтоплению двух поселков
Реклама