Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рост зарплаты губернатора взорвал Иркутскую область

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Иркутской области Сергей Левченко предложил повысить свой оклад с 19 тысяч рублей до 27 тысяч.

Соответствующую инициативу он внес на рассмотрение регионального Законодательного собрания. Проект разместили в системе «Электронный парламент».

На формирование суммы повлияли несколько факторов, говорится в пояснительной записке. Среди них — размер дохода, установленный до сокращения на 10% три года назад, индексация на 4%, прошедшая в прошлом и нынешнем годах, а также рост на 20% с 1 октября текущего года.

В отзыве контрольно-счетной палаты на проект отмечается, что оклады поднимут еще у 74 служащих. В этой связи расходы областного бюджета вырастут на 32 миллиона рублей в последнем квартале 2019 года и на 128 миллионов — в будущем году.

В пресс-службе правительства региона связали повышение губернаторского оклада с индексацией зарплат чиновников, которую инициировал президент. При этом сообщения о повышении губернаторской зарплаты на 44% назвали ложными.

Согласно указу Владимира Путина, зарплаты госслужащих проиндексируют с 1 октября 2019 года. Для исполнения указа необходимо поднять зарплату губернатора, поскольку «расчет заработной платы подчиненных непосредственно привязан к уровню зарплаты руководителя». Невозможно выполнить президентский указ без повышения дохода губернатора, пояснили РИА Новости в пресс-службе. Глава регионе не комментировал ситуацию.

Сергей Левченко возглавил Иркутскую область в 2015 году. Он является членом КПРФ. До работы во главе региона он был депутатом Госдумы третьего, пятого и шестого созывов.

Ранее Иркутская область прославилась чиновницей из пресс-службы губернатора и правительства, которая унизила пострадавших от наводнения жителей Тулуна. Ей не понравилось, как выглядели люди, пришедшие на встречу с президентом. Она заявила, что у них «два класса образования» и что условия проживания во временных центрах у них лучше, чем в их домах. Аудозапись с комментариями чиновницы появились в сети. После скандала сотрудница решила уволиться.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама