Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему Украина не откажется от электроэнергии из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве рассказали, когда смогут отсоединиться от энергетической системы Москвы.

Энергосистемы Украины и России объединены исторически. Сейас Киев не может полностью отсоединиться от Москвы, но стремится к этому. Об этом заявил замминистра энергетики Виталий Шубин.

Он выразил надежду на то, что в ближайшие три года Украина сможет создать экономическую и техническую базу для отсоединения от российской энергосистемы и присоединения к европейской.

Пока РФ и Украина связаны единой энергетической системой, что сложилось исторически. При этом только часть Украины связана с системой Европы. Киев нацелен на полной объединение с европейскими странами в этом вопросе.

Шубин добавил, что Украина осуществляет «технический импорт» электроэнергии из РФ. Он представлен «технологическими перетоками». С 2016 года Киев прекратил покупать электроэнергию у Москвы. До этого он импортировал ее из-за нехватки угля, дефицита в собственной энергосистеме, поломок оборудования и сложных погодных условий.

Независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев отметил, что национальные энергетики двух стран работают сообща. Это видно по закупкам электроэнергии. За почти 20 лет независимости Украина почти не вкладывалась в инфраструктуру. Она продолжает практиковать советский подход, при котором энергетика выстраивалась поверх административных границ союзных республик.

По словам эксперта, в Киеве тяжело воспринимают любое сотрудничество с Москвой, в том числе в энергетике. Это подтвердило и заявление Шубина о стремлении присоединиться к энергосистеме Европы. На Украине постоянно обсуждают отказ от российских энергоресурсов, полагая, что это нанесет огромный урон экономике РФ. Бороться с поставками ресурсов из России не выгодно Украине, но она продолжает это делать из-за политической подоплеки, пояснил собеседник «Экономики сегодня».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков добавил, что Украина импортирует электроэнергию из РФ в случае больших нагрузок. Других варинатов для покрытия повышенного спроса у нее нет. При этом поставки из Москвы обходятся Киеву очень дешево.

Украинские власти пытаются сделать вид, что они хотят отказаться от российской электроэнергии. Но они вряд ли это сделают, потому что подобных выгодных альтернатив у них не будет. Покупки в Европы будут намногодороже. Отключаться от российской энергосистемы для Украины «бессмысленно и нецелесообразно», сказал специалист в беседе с ФАН.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама