Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эстонии напомнили, что она навечно отошла России в XVIII веке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер парламента Эстонии потребовал возвращения аннексированных Россией территорий.

Позиция Эстонии

РФ отторгла 5% эстонской земли, написал в фейсбуке Хенн Пыллуаас. По его словам, Москва должна вернуть эти территории для ратификации пограничного договора. Так председатель парламента прокомментировал слова представителя МИД России Сергея Беляева о недействительности Тартуского мирного договора.

Эстония не хочет «ни одного квадратного метра российской территории». Она хочет возвращения только своей территории, отметил Пыллуаас. Он напомнил, что границу между странами определяет Тартутский договор, находящийся в списке актуальных международных договоров ООН. Прогресс в ратификации этого соглашения возможен только после признания Москвой условий документа, добавил политик.

Ранее Пыллуаас уже говорил о том, что Россия оккупировала 5% эстонской территории. Он указывал на отсутствие причин для легализации «этого преступления» путем подписания нового пограничного договора. Это заявление в МИД России назвали «провокационным выпадом». Вопрос о Тартуском договоре для РФ закрыт: он прекратил действие с вхождением Эстонии в состав Советского Союза в 1940 году, напомнили в ведомстве.

Беспочвенные претензии

В Российском военно-историческом обществе назвали территориальные претензии Таллина безосновательными. Если бы у Эстонии были пограничные споры, то ее не взяли бы в НАТО, напомнили в организации. Боле того, в 1920 году в России шла гражданская война, поэтому границы, о которых говорят в Таллине, были навязаны, пояснили RT в РВИО.

Публицист Армен Гаспарян напомнил эстонским властям, что по Ништадтскому миру Эстляндская губерния навечно отошла России. В связи с последними претензиями Таллина Москва может напомнить об этом договоре и «потребовать остатки», добавил комментатор в телеграм-канале.

По мнению российского депутата Антона Мороза, аннексии территорий не было. В какой-то период указанные земли принадлежали то России, то Эстонии. Затем они закрепились за Россией. На них выросло не одно поколение граждан этой страны.

Заявление спикера парламента призвано нагнетать страхи среди эстонцев. Для этого он демонизирует Россию. С помощью этого подхода Эстония и другие страны Прибалтики оправдывают увеличение военного присутствия НАТО на своих территориях, пояснил парламентарий в беседе с ФАН.

Глава исследовательских программ Фонда «Историческая память» Владимир Симиндей добавил, что антироссийское заявление связано с политической ситуацией в Эстонии. Агрессивный российский компонент используют для создания выгодной политической повестки о внутриэстонских делах. Такой подход плохо влияет на образ Эстонии в других странах. В частности, в западной прессе стали появляться критические заметки об ультранационалистах в правящей партии, отметил собеседник «Экономики сегодня».

В 1920 году РСФСР и Эстония подписали Тартуский мирный договор. По нему эстонской стороне отошли земли в нынешних Псковской (часть Печорского района) и Ленинградской (часть Кингисеппского района — так называемая Эстонская Ингерманландия, часть Сланцевского района — правый берег Нарвы) областях. После освобождения Эстонской ССР от немцев территории вернули России.

В 1991 году Эстония отменила все документы, изменившие границы. Сегодня она выступает за пересмотр нынешней границы с РФ.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама