Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ограничения на снятие валюты продлили до марта 2023 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снять можно только деньги, поступившие на счет до 9 марта 2022 года.

Центробанк продлил ограничения на снятие валюты — до 9 марта 2023 года. Снять можно только ту часть средств, которая поступила на счет до 9 марта 2022 года, и только до 10 тысяч долларов/евро. Все, что поступило на счет позже, можно снять только в рублях по актуальному курсу.

Юридическим лицам-резидентам с 9 сентября 2022 по 9 марта 2023 года продлили ограничения на получение валюты на командировочные расходы — можно получить не более 5000 долларов США или эквивалент этой суммы в евро, фунтах стерлингов и японских иенах. На валюту других стран эти правила не распространяются. Юрлицам-нерезидентам доллары, евро, фунты стерлингов и иены не выдают.

Продление ограничений ЦБ объясняет санкциями, которые не дают российским банкам приобретать наличную валюту стран Запада. Напомним, еще в марте Евросоюз запретил как-либо поставлять в Россию банкноты евро. Исключение коснулось лишь путешественников, отправляющихся в Россию, и их близких родственников. Тогда же президент США запретил поставлять в Россию долларовые банкноты.

Ограничение по снятию наличной валюты — это надолго, сказал в комментарии «Известиям» экономист Александр Абрамов. Эти ограничения отменить нельзя, потому что наличные доллары и евро в страну вообще не поступают. Те, кому нужны наличные, могут снять сумму в рамках лимита (до 10 тысяч). Если такой лимит установлен, значит, наличная валюта в банках есть. Если лимит начнут урезать — это будет говорить о том, что у банков начались проблемы.

По мнению Абрамова, ситуация улучшится нескоро — валютные ограничения будут еще неоднократно продлевать. От этого и курс доллара и евро остается низким — спрос на валюту упал. Начнет в Россию легально поступать наличная валюта — курс вырастет. Эксперт не рекомендует пока тратить доллары и евро без острой необходимости. Если, конечно, хранение валюты на счете не стало ощутимо невыгодным.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама