Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французский миллиардер отдал за Sotheby’s половину состояния

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен и коллекционер Патри Драи приобрел старейший аукционный дом мира за 3,7 миллиарда евро.

После заключения сделки с франко-израильским медиамагнатом британская компания снова станет частной, как и ее давний конкурент Christie’s. Оба аукционных дома теперь будут принадлежать французским олигархам.

Драи заплатит акционерам по 57 евро за акцию, что на 61% больше котировок на последнем закрытии торгов. Forbes оценивает его состояние в 7,7 миллиардов долларов. Таким образом аукционный дом обойдется ему в половину этой суммы.

В 1998 году французский миллиардер Франсуа Пино приобрел британский аукционный дом Christie’s гораздо дешевле, даже с учетом инфляции. Он отдал 1,2 миллиарда долларов, переплатив акционерам треть стоимости.

Financial Times полагает, что покупка «Сотбис» была оправданной для Драи. В последние два года наметился рост на арт-рынке, пояснило издание. Крупнейшей за это время и самой показательной стала покупка картины «Спаситель мира», авторство которой приписывают Леонардо да Винчи. Два года назад ее продали на аукционе «Кристис» за рекордные 450 миллионов долларов. В начале июня 2019 года полотно нашли на яхте наследного принца Саудовской Аравии.

«Сотбис» был основан в 1744 году в Лондоне. Он стал первым британским домом, который открыл аукционы в Соединенных Штатах. Это произошло в середине ХХ века. Его главный конкурент Christie’s открылся в 1766 году тоже в британской столице. Обе компании занимают до 90% международного рынка аукционных продаж предметов искусства и антиквариата.

В последнее время торги Sotheby’s не раз становились сенсационными. В прошлом году сразу после продажи за 1 миллион фунтов стерлингов картина Бэнкси «Девочка с шаром» была частично уничтожена встроенным шредером. В том же году дом продал картину Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» за 157 миллионов долларов, что стало его рекордом за всю историю работы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама