Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Французский миллиардер отдал за Sotheby’s половину состояния

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен и коллекционер Патри Драи приобрел старейший аукционный дом мира за 3,7 миллиарда евро.

После заключения сделки с франко-израильским медиамагнатом британская компания снова станет частной, как и ее давний конкурент Christie’s. Оба аукционных дома теперь будут принадлежать французским олигархам.

Драи заплатит акционерам по 57 евро за акцию, что на 61% больше котировок на последнем закрытии торгов. Forbes оценивает его состояние в 7,7 миллиардов долларов. Таким образом аукционный дом обойдется ему в половину этой суммы.

В 1998 году французский миллиардер Франсуа Пино приобрел британский аукционный дом Christie’s гораздо дешевле, даже с учетом инфляции. Он отдал 1,2 миллиарда долларов, переплатив акционерам треть стоимости.

Financial Times полагает, что покупка «Сотбис» была оправданной для Драи. В последние два года наметился рост на арт-рынке, пояснило издание. Крупнейшей за это время и самой показательной стала покупка картины «Спаситель мира», авторство которой приписывают Леонардо да Винчи. Два года назад ее продали на аукционе «Кристис» за рекордные 450 миллионов долларов. В начале июня 2019 года полотно нашли на яхте наследного принца Саудовской Аравии.

«Сотбис» был основан в 1744 году в Лондоне. Он стал первым британским домом, который открыл аукционы в Соединенных Штатах. Это произошло в середине ХХ века. Его главный конкурент Christie’s открылся в 1766 году тоже в британской столице. Обе компании занимают до 90% международного рынка аукционных продаж предметов искусства и антиквариата.

В последнее время торги Sotheby’s не раз становились сенсационными. В прошлом году сразу после продажи за 1 миллион фунтов стерлингов картина Бэнкси «Девочка с шаром» была частично уничтожена встроенным шредером. В том же году дом продал картину Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» за 157 миллионов долларов, что стало его рекордом за всю историю работы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама