Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Режиссерский дебют Хабенского выбыл из борьбы за«Оскар»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Собибор», который снял Константин Хабенский, не вошел в шорт-лист премии американской киноакадемии.

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» остались девять кинолент. Среди них — фильм «Айка» казахстанского и российского режиссера Сергея Дворцевого, который повествует о жизни нелегальной мигрантки из Киргизии в Москве. Главную роль в драме исполнила Самал Еслямова, которая получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

В шорт-лист также вошли «Магазинные воришки» из Японии, «Капернаум» из Ливана, «Рим» из Мексики, «Холодная война» из Польши, «Пылающий» из Южной Кореи, «Птицы прохода» из Колумбии, «Виновный» из Дании, «Никогда не отводи взгляд» из Германии.

Финальный список номинантов появится 22 января, а церемония вручения состоится 24 февраля.

«Собибор» выдвинули на «Оскар» в сентябре, он вошел в лонг-лист престижной премии в октябре. Картина повествует о восстании заключенных нацистского лагеря «Собибор» в Польше, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Его сыграл Константин Хабенский. Фильм основан на реальной истории.

«Оскар» без ведущего

Ранее актер и комик Кевин Харт отказался вести церемонию награждения. Причиной решения стали гомофобные посты, которые он разместил в твиттере несколько лет назад. Харт признал, что придерживался подобных взглядов, но впоследствии изменил их. Он сам отказался от ведения «Оскара». До настоящего момента новый ведущий не найден.

В прошлом и позапрошлом годах церемонию провел комик Джимми Кимел. Среди ведущих последних лет были Элен Дедженерес, Крис Рок, Нил Патрик Харрисон. Они обещали больше никогда не связываться с проведением церемонии. Все слова ведущих и их действия во время шоу прописаны, организаторы строго запрещают импровизировать. При этом от ведущих ждут, что они станут лицом церемонии и поднимут рейтинг телевизионных трансляций, которые падают на протяжении последних лет.

«Кинопоиск» полагает, что попытки «Оскара» угнаться за рейтингом устарели. Киноакадемики мыслят так, будто смотреть шоу можно только в прямом эфире по телевизору. Сейчас следить за награждением можно в любой соцсети или мессенджере, главное — иметь доступ в интернет.

Дворцевой удивлен

Режиссер Сергей Дворцевой, снявший номинированную на «Оскар» «Айку», оказался удивлен попаданию ленты в шорт-лист.

В комментарии iReactor Дворцевой рассказал, что это неожиданная новость, поскольку кампания по номинированию была начата с запозданием. По его словам, немногие верили, что авторы успеют. На вопрос о шансах он ответил: «Я надеюсь, конечно. Будем ждать!»

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама