Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минкульт открестился от цензуры гей-сцен в фильме про Элтона Джона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Байопик о музыканте Элтоне Джоне, который выйдет в прокат в начале июня, «порезали» для российского зрителя.

Из российский версии фильма вырезали все сцены с поцелуями и сексом между мужчинами, а также демонстрацией употребления наркотиков. Кроме того, из титров убрали фотографию музыканта с его супругом, сообщили «Дождю» посетители премьеры ленты в РФ. Информацию подтвердили кинокритики Антон Долин и Его Москвитин.

По словам Москвитина, постельная сцена с участием двух мужчин демонстрировала, что «любовь одинакова для всех». Долин отметил, что из фильма вырезали «принципиальных пять минут, очень важных для художественного замысла». При этом тема гомосексуальности героя все равно осталась центральной, добавил он.

В Министерстве культуре РИА Новости сообщили, что не цензурировали фильм, не обязывали прокатчика делать это и даже не давали таких рекомендаций. Решение об удалении гей-сцен принял прокатчик, которым в России является «Централ Партнершип». В компании заявили, что кадры с употреблением наркотиков и ЛГБТ-сцены вырезали в соответствии с требованием российского законодательства. О каком законе идет речь - представители прокатчика не уточнили. При этом фильм имеет рейтинг 18+. Соответственно, он может содержать и постельные сцены, и сцены употребления запрещенных веществ.

Элтон Джон и создатели байопика не комментировали ситуацию с российской версией «Рокетмена». Ранее британские СМИ сообщали, что музыкант настоял на включении в фильм постельной сцены и сцены с наркотиками. Он призвал создателей кино «рассказать все».

Картина появится в широком прокате в России с 6 июня. «Рокетмен» режиссера Декстера Флетчера и сценариста Ли Холла повествует о восхождении британского музыканта Элтона Джона: от жизни в маленьком городке и учебы в Королевской академии музыки до покорения музыкального олимпа. Главную роль исполнил актер Тэрон Эджертон.

Реклама