Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В РПЦ пояснили, чем опасны Баста и Шнур на«Первом канале»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Русской православной церкви удивились тому, кого выбрали наставниками в новый сезон популярного музыкального шоу «Голос» на федеральном канале.

Особое сомнение представители РПЦ выразили из-за приглашения рэпера Басты (Василия Вакуленко) и лидера «Ленинграда» Сергея Шнурова, поскольку их творчество отличается ненормативной лексикой. Об этом рассказал замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с обществом и СМИ Александр Щипков в эфире телеканала «Спас».

По его словам, оба музыканта талантливы, однако у них есть проблемы с «качеством языка». Это связано не только с использованием нецензурной лексики, но и с содержанием их текстов и публичных разговоров, пояснил священник.

Он предположил, что обилие обсценных выражений в творчестве рэпера и рокера могут быть отличительной особенностью их стилистики или частью творческих образов. Щипков предложил проследить, чем закончится их деятельность в проекте.

Представитель РПЦ отметил, что не знает задач нынешнего сезона телевизионного шоу. Однако он напомнил, что нельзя забывать про просветительскую и воспитательную функции телевидения и лишать программы смысловой нагрузки. Особенно с учетом того, что «Голос» транслируют по федеральному каналу, который имеет очень большой охват аудитории.

По его мнению, на центральных телеканалах нельзя показывать передачи исключительно развлекательного или коммерческого характера. В этом смысле «Голос» тоже является идеологическим проектом, добавил он.

Вокальное ТВ-состязание впервые вышло на «Первом канале» в 2012 году и сразу завоевало любовь телезрителей. Шоу стало самым рейтинговым на российском телевидение.

«Голос» является отечественной версией международной программы The Voice, вышедшей на экраны двумя годами ранее в Нидерландах. Она выходит в разных странах мира и пользуется популярностью среди зрителей разных возрастов.

В этом году на «Первом» представили уже седьмой сезон шоу. Наставниками в музыкальном проекта в этот раз стали исполнительница Ани Лорак, композитор и продюсер Константин Меладзе, а также Баста и Шнур. Ранее наставниками становились Пелагея, Дима Билан, Леонид Агутин, Александр Градский, Григорий Лепс, Полина Гагарина и другие артисты.

Ранее стало известно, что Сергей Шнуров выступит с обращением к жителям Петербурга в День памяти жертв блокады Ленинграда, 8 сентября. В этот день петербуржцы будут читать поминальные списки, вспоминая погибших в осажденном городе. Чтения списков начнутся в полдень на 60 городских площадках, среди которых Эрмитаж, Русский музей и другие.

С призывом к жителям Петербурга вспомнить погибших уже обратились другие именитые петербуржцы: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и актер Олег Басилашвили.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама