Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

СМИ: «Русал» готовится ксокращениям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОК «Русал» может сократить 10-15% сотрудников Иркутского и Братского алюминиевых заводов из-за санкций США.

Работников заводов «Русала» сократят, если не получится договорится с Китаем о поставках алюминия, ранее экспортировавшегося в другие страны. Об этом сообщили три источника «Интерфакса».

Ранее 45% поставок приходилось на Евросоюз и 18% на азиатские страны, США и внутренний рынок. Из-за санкций США многие рынки оказались недоступными.

По словам одного из собеседников издания, в настоящее время проблем с выплатой зарплат нет. «До июня все нормально будет, далее — ожидаем сокращений», — добавил он.

По данным другого источника, о грядущих сокращениях сообщил глава компании Олег Дерипаска, посетивший на текущей неделе Иркутскую область. Собеседник агентства отметил, что первые решения о сокращении 10-15% работников могут принять 7-10 июня.

Если предприятию удастся договориться с Китаем о поставках алюминия, который закупали зависимые от США рынки, то сокращения будут минимальны. Если договоренность с КНР не состоится, то на Иркутском алюминиевом заводе продолжит работать только самый новый комплекс, добавил источник на предприятии.

Третий собеседник «Интерфакса» также предположил, что сокращения начнутся на предприятии в Иркутске, поскольку оно является самым старым.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама