Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия войдет в число экономических лидеров к 2030 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Standard Chartered представил прогноз развития десяти крупнейших экономик мира к 2030 году.

К этому времени семь экономик из топ-10 будут представлены нынешними развивающимися странами, пишет Bloomberg. Среди крупнейших мировых экономик окажутся всего две европейские страны — Россия и Германия, отмечают исследователи.

США могут потерять лидерство и уступить его Китаю и Индии. Через 10-20 лет Соединенные Штаты рискуют оказаться только на третьем месте, при этом лидерство они не смогут вернуть, полагают эксперты.

По данным МВФ, Китай уже сейчас лидирует по паритету покупательной способности. При сочетании этого фактора и номинального ВВП он вырвется на первое место в 2020 году, считают в Standard Chartered.

Еще через десять лет на второе место в топе сильнейших выйдет Индия. По прогнозам экономистов, темпы роста ВВП этой страны в ближайшее время увеличатся до 8% (с нынешних 6%). При этом Индия будет показывать самое большое ускорение. Его обеспечат реформы, которые проводятся в стране. Объем ее экономики начнет соответствовать многочисленному населению государства. Возвышение Индии закрепит тенденцию перемещения центра экономической силы в Азию.

Специалисты пояснили, что их долгосрочные прогнозы имеют базовый принцип: доля ВВП государства в мировом ВВП должна однажды начать соответствовать доле ее населения в мировом населении. По этой причине эксперты ждут сокращения разрыва ВВП на душу населения в развитых и развивающихся странах.

К 2030 году доля ВВП азиатских государств в мировом увеличится до 35% (с текущих 28%). Этот уровень будет равен совокупной доле США и Европы. В 2010 году доля ВВП Азии равнялась 20%.

Россия, по мнению аналитиков, тоже вольется в число экономических лидеров. Она займется восьмое место к 2030 году. По паритету покупательной способности она увеличит показатель почти до 8 триллионов долларов (с текущих 4 триллионов), что означает прирост на 98%. РФ обойдет современные сильные экономики — Японию и Германию. Они замкнут первую десятку.

Более значительный рост покажут Индонезия (4 место), Турция (5 место), Бразилия (6-е) и Египет (7-е).

Реклама