Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист: почему ЦБ не повысил ключевую ставку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный банк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, сообщается на сайте регулятора.

Это решение совпало с прогнозами аналитиков. Они предполагали, что ставку сохранят из-за невысокой инфляции после повышения НДС и стабильности на валютном рынке.

В прошлом году Банк России два раза понижал ставку и два раза повышал ее. Повышение произошло впервые с 2014 года в условиях роста санкционного прессинга, ослабления российской валюты и увеличения инфляционных рисков.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова отметила в комментарии RNS, что решение ЦБ связано с несколькими факторами. Она обратила внимание на политику ФРС США, которая в последнее время смягчилась. Однако вряд ли ФРС ни разу не повысит ставку в этом году. Вероятно, смягчение курса является временным явлением, отметила эксперт.

Хорошей новостью для РФ стала январская инфляция на уровне 1%. Этот показатель мог быть заметно выше. Он продемонстрировал, что повышение НДС включили в рост цен в конце прошлого года.

Ранее регулятор не исключал возможности повысить ключевую ставку. Но из-за сложившихся обстоятельств такое решение было бы ненужным. По мнению экономиста, ставка на нынешнем уровне сохранится до конца текущего года.

Орлова предположила, что в 2019 году инфляция снизит темп, однако не достигнет 4%. По этой причине Банку России придется сохранять жесткий курс в монетарной политике.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама