Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В январе российские граждане потратили больше, чем заработали

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В минувшем январе расходы российских домохозяйств установили исторический антирекорд, составив 100,7% их доходов.

До этого года траты россиян подступали к 100%-му рубежу, но не переступали его. К примеру, в январе прошлого года этот показатель составил 96,4% доходов. Статистику потребления товаров и услуг привел «Коммерсантъ» со ссылкой на Банк России.

По данным издания, к таким показателям привели многие факторы. Среди них — ухудшение динамики доходов на 0,1% (65 миллиардов рублей). В январе 2019 года также замедлился годовой рост реальных заработных плат (до 0,2%), упали реальные доходы населения (на 1,3%), а также снизилась покупательная способность россиян почти по всем категориям товаров.

Одновременно с этим увеличились платежи, которые россияне обязаны регулярно совершать. Их рост за год составил 0,6%, достигнув 12,6% в первом месяце текущего года. Рост произошел из-за увеличения оплаты процентов по потребкредитам, а также увеличения налогового бремени на российских граждан, говорится в отчете Центрального банка РФ.

Аналитики полагают, что при таком уровне потребления россияне растратят сбережения в рублях. Они связали высокие траты с серьезными покупками (вроде автомобилей), зарубежными поездками и ростом трат на общепит, которые отмечались в прошлом году.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама