Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиян предупредили о весеннем росте цен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Центральном банке РФ ожидают, что в марте и апреле годовая инфляция в стране окажется на уровне 5,5%.

Прогноз содержится в бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Центробанка России.

В документе говорится, что в настоящее время инфляция достигла отметки в 5,2%. Причиной этого стали временные факторы. Аналитики ЦБ заявили, что влияние повышения НДС на рост потребительских цен оставалось умеренным. Однако проявились и другие факторы, в том числе корректировки позиций российской валюты, стабилизация топливных цен, снижение цен на некоторые продовольственные товары. Инфляция в марте и апреле может повыситься до 5,5%, отметили авторы прогноза.

По их расчетам, годовая инфляция в России дойдёт до максимального значения в марте-апреле. Далее она пойдет на спад и приблизится к 4% в первом полугодии будущего года. Этот уровень в ЦБ назвали целью. По текущему прогнозу регулятора, инфляция на нынешний год составляет 5-5,5%.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова назвала инфляцию в 5,5% «хорошей новостью». Из-за сезонных факторов и эффекта базы она продолжит увеличиваться. Рост связан с эффектом от повышения НДС, который продолжает включаться в цены. По ее словам, в последнее время недельная инфляция стала замедляться до 0,1%, то есть происходит возвращение к месячной инфляции в 0,4-0,5%. Такой прогноз давал ЦБ, который ждет годового уровня в 4%.

Основное влияние на инфляцию из-за роста НДС пришлось на первые два месяца 2019 года, то есть пик ускорения инфляции уже прошел. Дальше она продолжила расти более низкими темпами. В итоге ситуация с ростом цен сейчас нормализуется. Ускорение годовой инфляции связано с эффектом накопленных значений, пояснила Орлова в комментарии RNS.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама