Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Террористы и наркоторговцы отказались от криптовалют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преступники все чаще отказываются от использования цифровых активов, которые больше не обеспечивают анонимность.

Многие криптовалюты использовались преступниками для нелегального финансирования их деятельности. Однако они перестали отвечать их потребностям, говорится в докладе американского центра RAND.

Исследование основано на анализе финансирования террористических группировок ИГ и «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ), движения «Хезболла», преступных сообществ, занимающихся нарготорговлей и торговлей людьми. Криптовалюту больше не используют в терроризме, продаже оружия, заказных убийствах, грабежах — только наличные, отметили исследователи.

Преступники отказались от крипты из-за того, что она стала менее анонимной и более контролируемой со стороны государственных структур и международной правоохранительной системы. Финансировать терроризм и преступную деятельность с помощью биткоинов или других цифровых валют на сегодняшний день сложно, добавили аналитики.

Не самые популярные и сохраняющие анонимность валюты (MasterCoin, BlackCoin, Monero, Zcash) тоже не актуальны для преступников по ряду причин. Поскольку основные криптовалюты включаются в систему регулирования, постольку анонимные маргинализируются. Блокчейны нерегулируемых активов перестают поддерживаться. Кроме того, новые валюты обладают неопределенностью и конфликтностью, что снижает доверие к ним. Речь идет о мошеннических обменах на фиат, кибератаках на инфраструктуру, взломах кошельков и бирж, а также о проблемах с ликвидностью.

Однако нельзя недооценивать возможности цифрового рынка для проведения теневых операций. Стремительное технологическое развитие может привести к появлению новых инструментов, которые помогут уйти от контроля государственных и правоохранительных органов. Контроль нужно выводить на международный уровень, подчеркнул исследователи.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты в РФ согласились с выводами американских аналитиков. По их словам, рынок криптовалют «взрослеет» и становится более безопасным для участников.

По словам одного из участников крипторынка, существует его теневая сторона. В ней совмещены наличные и крипта. Ранее это создавало лазейку для вывода средств в иностранные юрисдикции.

Также есть децентрализованные биржи, которые обеспечивают анонимность операций. Их ликвидность сильно отличается от централизованных бирж, но из-за анонимности их могут использовать для нелегальных трансакций, отметили собеседники.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама