Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Рекорды вакцинации от гриппа ударили по доходам аптек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Максимальный охват россиян вакцинацией от гриппа и ОРВИ привел к сокращениям мартовских доходов аптек.

В прошлом месяце российские фармсети продали лекарств почти на 87 миллиардов рублей, что меньше показателя прошлого года на 5%. Это нехарактерная ситуация: обычно в марте доходы ретейлеров росли из-за эпидемий, отмечается в исследовании DSM Group.

Как пишет «Коммерсантъ», рост доходов в марте снизился и по отношению к февралю: они выросли только на 3,6%. В прошлом году этот показатель превысил 12%. В марте объем рынка составил почти 436 миллионов упаковок, что на 2,3% больше февральского показателя и на 11% меньше показателя марта прошлого года. Всего в первом квартале нынешнего года аптеки сделали продажи на 255 миллиардов рублей, что на 1,7% больше прошлогоднего периода. Однако в натуральном выражении зафиксировано снижение до 1,3 миллиарда упаковок (- 3,9%).

В DSM Group связали снижение доходов аптек в марте с тем, что пик заболеваемости гриппом в этом году сместился на январь. Обычно он приходился на март. В этом январе продажи выросли почти на 8% к прошлому году. Однако в целом уровень заболеваемости в РФ снизился. Аналитики объяснили снижение масштабом вакцинации.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили о снижение заболеваемости гриппом в минувшем году на 24,5%, ОРВИ — на 5%. Вакцинацию прошли около 70 миллионов человек (почти половина населения страны), добавили в ведомстве.

По данным издания, в сезон 2019/19 для бесплатной вакцинации от гриппа поставили более 62 миллионов доз вакцин. Это на 4 миллиона больше прошлого сезона. Кроме того, это рекорд за все время массовой профилактики гриппа, которая ведется с 2006 года. Минздрав планирует увеличить количество вакцин до 69,3 миллионов в будущем сезоне.

Ранее в Минздраве заявили о разработке законопроектов, запрещающих распространять сведения об отказе от прививок. Какая ответственность ждет нарушителей — пока не уточняется.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама