Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Все дело вкредитах: Силуанов объяснил обнищание россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вице-премьер РФАнтон Силуанов объяснил длительное снижение реальных доходов населения двумя факторами.

По его мнению, тенденция связана с необходимостью оплачивать кредиты и «досчетом» на теневой сектор экономики. Об этом он заявил на заседании думского комитета по бюджету в понедельник, 10 июня, передает РИА Новости.

Эти факторы стали оказывать влияние на сокращение доходов в последние годы, отметил министр финансов. По его словам, расчеты по кредитам, которые ранее оформили граждане, возросли. Из-за роста количества займов (потребкредитов и ипотек) увеличились и выплаты по ним. Это сказывается на показателе реальных доходов. Кроме того, его снижает сокращение теневого сектора, пояснил Силуанов.

Он заверил, что зарплаты и социальные пособия в реальном выражении растут. В первом квартале 2019 года зарплаты россиян увеличилась на 1,3%, а в апреле — на 1,6%, сказал вице-премьер. По его словам, «в целом ожидается» рост зарплат граждан в реальном выражении. Он должен превысить инфляцию, стоимость продуктов, коммунальных платежей и «жизненно важных услуг, которые включаются в сводный индекс, индекс потребительских цен». Силуанов не уточнил, когда ждать этого повышения.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что россиянам не стоит ждать роста доходов в нынешнем году, даже на 1% (такой прогноз давал Минэкономразвития РФ). По его словам, рост будет околонулевым. По версии аудиторов, реальные доходы граждан в первом квартале года продолжили падать.

Реальные доходы российского населения начали падать с 2014 года. Сохранение это тенденции отмечалось до 2018 года, пока Росстат не поменял методику подсчета. Согласно новым данным, в минувшем году падение сменилось ростом на 0,1%. В 2014 году снижение составило 0,7%, в 2015-м — 3,2%, в 2016-м — 5,8%, в 2017 году — 1,2%, в прошлом году — 0,2% (в первоначальной версии). По старым подсчетам, с 2013 года падение доходов россиян составило 10,9%, а по новым — 8,3%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама