Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выдача кредитов наличными в России зашкаливает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем выдачи кредитов наличными стал рекордным для РФ за последние семь лет, подсчитали аналитики.

По итогам апреля 2019 года банки выдали россиянам почти 448 миллиардов рублей, что побило максимум с 2012 года. Такие данные привели в аналитическом агентстве Frank RG, пишет «Коммерсантъ».

По подсчетам экспертов, рост выдачи к апрелю прошлого года составил 27%, а прирост портфеля (с учетом погашенных ссуд) в необеспеченных потребкредитах за год составил чуть более 29%. Этот показатель растет с осени 2017 года, в апреле этого года он стал самым большим.

Аналитики подчеркнули, что Центральный банк РФ хотел остудить рынок необеспеченных кредитов с помощью повышения надбавок к коэффициентам риска. Однако пока эта стратегия не дала результатов. Повышение на 30% вступило в силу с 1 апреля. Оно затронуло некоторые необеспеченные кредиты для физических лиц. Подобные надбавки применяются почти ко всем потребительским кредитам. Центробанк рассчитывал, что эта мера поможет ограничить риски в сегменте. Но рост необеспеченного потребкредитования за год превысил 25% (данные регулятора на начало мая).

На эту тенденцию могут влиять несколько факторов, считают аналитики. По их мнению, высокий спрос на кредиты сохраняется из-за длительного падения реальных доходов населения. Граждане вынуждены кредитоваться, чтобы оставаться на прежнем уровне потребления, пояснили в «БКС Премьер». Кроме того, в этом году введут ограничения по кредитованию россиян на основании соотношения расходов на все кредиты к их доходам. Не исключено, что перед этими нововведениями банки решили заработать и раздать побольше кредитов, добавили эксперты.

Представители Frank RG отметили, что эффект от шагов ЦБ проявляется не мгновенно. Банки продолжат наступать на этот сегмент рынка, пока не почувствуют нехватку капиталов. Через два-три месяца они заметят давление и повысят ставку по кредитам или снизят количество выдач, отметили аналитики.

Участники рынка подтвердили, что пока не испытывают нехватки капиталов. Пока у всех банков достаточно средств для развития, указали в Альфа-банке. Большинство ссуд банки выдают под ставки 10-15% годовых, по которым надбавки минимальны. Такое давление не критично, пояснили его представители.

С точки зрения ЦБ, такой шаг является предупреждением рынку быть более внимательными к уровню закредитованности россиян и предотвратить ситуацию ухудшения платежеспособности заемщиков, добавили в ОТП-банке. Если банки сами не пойдут на ограничения выдачи, то регулятор продолжит повышать надбавки. Ужесточение можно ожидать до конца года. В Центробанке подтвердили, что могут увеличить надбавки по необеспеченным потребкредитам.

Реклама