23:45
18 апреля ‘24, Четверг

Российские атлеты заняли второе место в общем зачете Паралимпиады-2018

Паралимпийцы из России завоевали 24 медали на играх в Пхенчхане, заняв второе место в неофициальном командном зачете.

Копилка российской команды составила 8 золотых медалей, 10 серебряных и 6 бронзовых.

Российские спортсмены выступили в Пхенчхане в статусе нейтральных паралимпийцев. При этом в Южную Корею приехали только 30 атлетов и шесть ведущих для паралимпийцев с нарушением зрения.

Паралимпийскими чемпионами 2018 года стали биатлонистка Михалина Лысова (6 и 12,5 километров среди спортсменов с нарушением зрения), лыжница Екатерина Румянцева (15 километров в классе «стоя»), Анна Миленина (лыжный спринт и биатлонная гонка на 12,5 километров в категории «стоя»), а также горнолыжник Алексей Бугаев (суперкомбинация в классе «стоя»).

Лыжница и биатлонистка Марта Зайнуллина выиграла серебро и две бронзы, биатлонистка Ирина Гуляева — бронзу, а горнолыжник Валерий Редкозубов — две бронзовых награды.

Кроме того, Бугаев к золоту добавил серебро. Румянцева завоевала еще две серебряных медали, а Миленина — три серебряных. Лысова пополнила копилку тремя серебряными и одной бронзовой наградами.

Первое место в зачете заняли спортсмены из США с 36 медалями. Американцы завоевали 13 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых наград. Сборную США представляли 68 паралимпийцев.

Третье место досталось команде Канады, от которой выступали 55 атлетов. Они выиграли 28 наград: 8 золотых, 4 серебряных и 16 бронзовых.