Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские легкоатлеты продолжат выступать внейтральном статусе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Российская федерация не выполнила все условия для восстановления, поэтому ей отказали, сообщили по итогам совещания IAAF в Аргентине.

Решение в отношении ВФЛА члены международной ассоциации приняли единогласно. Отмечается, что российская сторона не реализовала несколько основных пунктов. Один из них обязывает ее признать результаты расследования WADA о допинге в российском спорте. Оно утверждает, что в РФ существует государственная система применения запрещенных препаратов и сокрытия этих фактов.

Другой пункт предполагает полное восстановление работы Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Кроме того, от россиян требуют предоставить доступ к данным Московской лаборатории за 2011-2015 годы.

Во ВФЛА заявили ТАСС, что разочарованы решением международной ассоциации. Российские функционеры от легкой атлетики предполагали, что федерацию восстановят в правах частично или полностью.

Глава федерации Дмитрий Шляхтин отметил, что выполнены все требования. Оставшиеся критерии, на которые указывает ассоциация, находятся вне зоны ответственности федерации, пояснил он. Шляхтин добавил, что продолжит добиваться возвращения статуса.

Российскую федерацию лишили членства в IAAF в конце 2015 года. Этому предшествовало расследование Всемирного антидопингового агентства о применении запрещенных веществ российскими легкоатлетами. Для возвращения в ассоциацию российской стороне выставили ряд критериев, которые она должна выполнить.

Из-за сложившейся ситуации легкоатлеты из России могут принимать участие в турнирах мирового уровня только в статусе нейтральных спортсменов. Ближайшие соревнования, на котором они выступят в подобном статусе, пройдут в Берлине. На предстоящем чемпионате Европы планируют участие около 30 россиян.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама