Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскомнадзор опроверг смягчение блокировки Telegram

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Надзорное ведомство частично разблокировало веб-версию мессенджера Telegram.

Прямые ссылки на каналы в Telegram начали снова открываться российским пользователям на ресурсах web.telegram.org и t.me, передает TJournal со ссылкой на пользователей Twitter.

В последний раз Роскомнадзор пополнял реестр запрещенных сайтов связанными с телеграмом ай-пи адресами в середине июля. После этого обновлений запрещенных IP не было.

Издание подчеркнуло, что не сообщало об официальной разблокировке мессенджера. Кроме того, прямые ссылки стали открываться не у всех провайдеров. К примеру, у Yota и «Эт Хоум» веб-версия по-прежнему заблокирована.

В надзорном ведомстве ТАСС сообщили, что не отменяли ограничения доступа к мессенджеру, в том числе его веб-версии. Сообщения о смягчении блокировки в РКН не подтвердили, отметив, что продолжают исполнять решение Таганского районного суда Москвы в отношении сервиса.

«Разблокировка возможна, если они исполнят решение суда», – цитирует «Парламентская газета» замглавы ведомства Вадима Субботина.

РКН приступил к ограничению доступа к телеграму в России в апреле. Это произошло из-за отказа сервиса предоставить ФСБ инструменты для декодирования пользовательских сообщений.

В борьбе с Telegram ведомство начало блокировать миллионы IP-адресов сервисов, не связанных с мессенджером. Из-за этого пострадали сторонние ресурсы.

Однако полностью забанить мессенджер не удалось. Он продолжает работать на нелегальном положении. При этом им пользуются МИД России, глава Чечни Рамзан Кадыров и другие представители государства.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама