Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВГосдуме раскрыли все контрсанкции против США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о противодействии антироссийской политике США предполагает ограничения в отношении американских товаров.

Детали проекта раскрыл первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков. По его словам, закон предусматривает возможность введения ограничений в «отношении различных товаров и граждан США, а также тех стран, которые приняли ограничительные меры в отношении России».

Документ может ограничить ввоз лекарств, софта и технологического оборудования из стран, попавших под контрсанкции. Кроме того, для них могут запретить участие в приватизации государственного или муниципального имущества.

Проект предполагает приостановку сотрудничества в авиастроении, атомной сфере, ракетнодвигательной отрасли. Согласно ему, правительство и руководство регионов РФ должны будут разработать меры по замещению американских товаров и услуг.

Кроме того, обсуждается список граждан США, которым запретят продолжать деятельность в РФ и закроют въезд в Россию. Окончательный перечень определит правительство.

В Думе полагают, что принятие законопроекта станет «стимулом для развития собственного отраслевого рынка».

Документ предполагает, что контрсанкции введут в случае действий США и других стран по «умалению территориальной целостности, безопасности РФ, а также экономической дестабилизации» страны, цитирует проект ТАСС.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама