Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врачей свяжут протоколами и штрафами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве здравоохранения предложили наказывать медиков, которые оказывают помощь пациентам не по утвержденным рекомендациям.

Соответствующие изменения ведомство хочет внести в КоАП. Документ разместили на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается его публичное обсуждение.

Врачам-нарушителям протоколов хотят назначить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам — от 50 до 70 тысяч рублей, отмечается в документе.

Изменения могут начать действовать в 2022 году.

Закон о клинических рекомендациях приняли в конце минувшего года. Он предполагает разработку и внедрение рекомендаций по разным заболеваниям с указанием необходимой помощи. На базе рекомендаций должны создаваться протоколы лечения по болезням. Документ предусматривает пересмотр рекомендаций раз в три года. Рекомендации будет утверждать Минздрав на основании предложений профильных медицинских организаций. Закон должен вступить в силу через три года.

Ранее в России участились случая использования подручных материалов врачами при оказания помощи пациентам. На днях в Башкирии умерла 82-летняя женщина, которой зафиксировали перелом шейки бедра с помощью черенка от швабры. Зачастую медработники вынуждены применять подручные средства из-за нехватки материалов и медикаментов. Однако предложения Минздрава не учитывают этот факт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама