Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Филиалы тюрем откроют на отечественных предприятиях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Колонии хотят переместить ближе к местам работы заключенных.

Поправки в УК России затронут колонии-поселения и исправительные центры, где отбывают наказание в виде принудительных работ. Об этом пишет «РГ».

В настоящее время в 123 колониях-поселениях находятся около 33 тысяч человек. Треть осужденных трудоустроена. Если поправки примут, то работать смогут еще около 6 тысяч заключенных.

Рабочие места появятся на крупных госсстройках и других масштабных предприятиях. На работы будут устраивать наказанных на недлительные сроки за нетяжкие преступления, отбыващих принудительные работы и тех, кому смягчили режим.

Отделения колоний и исправительных центров должны открываться в регионах, где находится базовое учреждение. Рядом с предприятиями предполагают строить общежития.

По мнению опрошенных изданием юристов, поправки помогут и в экономическом, и в социальном плане. Они предложат вариант решения вопроса с нехваткой рабочей силы в малонаселенных местах. Кроме того, они создадут условия для трудоустройства осужденных.

По словам экспертов, условия проживания в филиалах будут лучше, чем в колониях. Однако режим и охрана останутся. В общежитиях не будет свободных поселений. Работники смогут зарабатывать, в том числе для оплаты долгов по искам о возмещении ущерба. Более того, некоторые смогут остаться на предприятиях после выхода на свободу. В этом направлении нововведения помогут реабилитации бывших заключенных.

Ранее ФСИН заявила о готовности подключиться к мусорной реформе. На территориях колоний предложили создавать пункты переработки отходов. Для работы в них хотели привлекать заключенных после прохождения обучения.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама