Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россельхознадзор объяснил ужесточение провоза багажа через границу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ведомстве заявили, что для российских граждан в правилах провоза растительности ничего не поменялось.

С 19 августа нынешнего года начнут действовать обновленные правила провоза овощей, фруктов и цветов в багаже через границу. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на портал правовой информации.

Согласно нововведениям, россияне смогут перевозить не более пяти килограммов овощей и фруктов и не более трех букетов (по 15 цветов, стеблей и других частей в каждом). Правила относятся к багажу и ручной клади.

Для провоза более крупных партий плодов или цветов потребуется оформлять фитосанитарные документы. При отсутствии сертификатов всю продукцию отправят обратно или уничтожат за счет собственника.

Корректировки затронули продукты с высоким фитосанитарным риском. К ним отнесли финики, инжир, ананасы, авокадо, гуава, манго, мангустин, абрикосы, вишню, черешню, персики, сливы и цитрусовые. Ограничения также затронули бобовые, орехи и овощи.

Правила будут действовать для пассажиров и работников всех видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного. Их распространят и на посылки, пересылаемые почтой.

В Россельхознадзоре пояснили документ, который начнет действовать с конца лета. По информации ведомства, нормы провоза растений и плохов действуют уже два года. До этого в РФ работали аналогичные требования. То есть для граждан ничего нового в правилах нет, заявили РИА Новости в ведомстве.

Новое постановление правительства направлено на гармонизацию нормативной базы, уточнили в надзорном органе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама