Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Арест Дрыманова: ФСБ вырвалась вперед впротивостоянии сСК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшего главу московского СКР Александра Дрыманова отправили под арест по подозрению в получении взяток.

Решение о мере пресечения в отношении высокопоставленного офицера СК принял Лефортовский суд Москвы во вторник, 17 июля. Его арестовали до 12 сентября.

Дрыманов не признал своей вины и заявил о готовности к «процессуальному сражению», передает ТАСС. Его подозревают в получении крупной и особо крупной взяток.

«Крепкий орешек»

Прокуратура обвинила генерала СК в получении денег еще в феврале 2018 года. Однако его не могли арестовать без санкции главы Следкома Александра Бастрыкина.

На фоне уголовных дел о связях офицеров СК с криминальными кругами Дрыманов подал в отставку. В соответствующем рапорте, поданном в июне, он сообщил о выходе на пенсию. Это оставило его без иммунитета от арестов.

По данным «Коммерсанта», после ухода из Следкома генерал попытался получить адвокатский статус. При его наличии уголовное дело может возбудить только СК.

Аналитики интерпретируют арест Дрыманова как победу ФСБ в противостоянии с СК и потерю позиций Бастрыкина.

Показания бывших коллег

Имя Дрыманова неоднократно попадало в медийное поле во время расследования дел в отношении его бывших подчиненных и коллег из СК. Их подозревали в получении взяток от криминального авторитета Захария Калашова, более известного как Шакро Молодой.

Прокурор по делу экс-начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко заявил о причастности генерала к получению взятки за помощь в освобождении из следственного изолятора одного из приближенных Шакро Молодого Андрея Кочуйкова (Итальянца).

Вторая взятка связана с экс-замом генерала Денисом Никандровым, которого тоже подозревают в получении денег за участие в судьбе Итальянца. Он рассказал, что заплатил бывшему начальнику почти 10 тысяч евро за покровительство на службе и помощь в назначении на пост первого заместителя. На суде по делу Никандрова Дрыманов опроверг получение взятки от него.

Дело Максименко уже завершено. Его отправили в тюрьму на 13 лет. Дело Никандрова выделили в отдельное производство, поскольку он полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием.

Политические скандалы

Дрыманов неоднократно становился участником громких политических дел. Именно он руководил расследованием дела о «геноциде граждан Южной Осетии» грузинскими военными, которое возбудили после «августовской войны» 2008 года.

По версии Дрыманова, у Грузии был план геноцида жителей Южной Осетии через отравление воды. Предотвратить его якобы удалось благодаря введению российского контингента.

Генерал также принимал участие в деле украинской летчицы Надежды Савченко. Ее защита заявляла, что именно Дрыманов сфабриковал дело против гражданки Украины.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама