Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Словакия выдала России приближенного Шамиля Басаева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Россию доставили предполагаемого террориста Аслана Яндиева, подозреваемого в совершении взрывов во Владикавказе.

Одного из участников банды террориста Шамиля Басаева, который в течение нескольких лет находился в международном розыске, доставили из Братиславы в российскую столицу. Аслана Яндиева подозревают в том, что он вместе с другими террористами организовал серию взрывов в столице Северной Осетии — Алании в 2006 году, сообщили ТАСС в ФСБ РФ.

По данным правоохранителей, в 2010 году он покинул Россию по липовым документам. В нескольких европейских странах Яндиев пытался легализовать свое пребывание. Такие попытки он предпринял в Нидерландах и Швейцарии. Однако в 2011 году на основании ориентировки российских спецслужб его задержали словацкие правоохранители.

Яндиев пытался помешать своей экстрадиции из Словакии. Он неоднократно указывал, что предъявленные в РФ обвинения являются необоснованными. Российские правоохранители собрали достаточное количество доказательств, что убедило суд в Словакии. В итоге он постановил выдать 40-летнего разыскиваемого на родину.

В настоящее время следственные действия в отношении экстрадированного гражданина РФ продолжаются.

Теракты

Российские спецслужбы подозревают Аслана Яндиева в организации терактов и их исполнении. Речь идет о серии взрывов СВУ, устроенных во Владикавказе в 2006 году.

В феврале в игровом зале в центре столицы Северной Осетии — Алании прогремели три взрыва. Первая бомба взорвалась рядом со зданием, поскольку охраннику вовремя удалось вынести ее из помещений. В результате второго взрыва скончалась девушка, пострадали еще несколько человек. После этого сдетонировала третья бомба, в результате чего погибли три человека, ранения разной степени получили 14.

25 июля возле трансформаторной будки в сквере имени А. С. Пушкина произошел новый взрыв. В результате происшествия никто не пострадал. Еще одно взрывное устройство привели в действие в тот же день на дороге, ведущей из Владикавказа в соседние города. Жертв удалось избежать.

Реклама