Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НаУрале обрушилась шахта, есть жертвы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один рабочий погиб, еще один пострадал в результате обрушения в шахте «Северопесчанская» в Краснотурьинске (Свердловская область).

В момент обрушения под землей находился 131 горняк. Двое из них оказались под завалами, сообщили ТАСС в свердловской прокуратуре. Администрация «Северопесчанской» подтвердила сообщение.

По предварительной информации, горная порода обвалилась на глубине 250 метров. В Богословском рудоуправлении (входит в УГМК) сообщили, что порода обвалились на отметке −255 метров. Один из проходчиков попал под обвал и погиб. Погибшему мужчине было 34 года, сообщает «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн».

Горноспасательный отряд МЧС оперативно прибыл к месту ЧП, но спасти рабочего не смогли. В настоящему моменту его тело уже достали на поверхность. В управлении отметили, что уже рассматривают вопрос о выделении компенсаций родным погибшего и пострадавшего горняков.

Пострадавший шахтер был доставлен в больницу Краснотурьинска в стабильном состоянии. По оценкам врачей, его жизни ничего не угрожает. От дальнейшей госпитализации он отказался.

После инцидента шахта продолжила работу в штатном режиме, за исключением одного участка, где произошло происшествие. Эвакуацию рабочих не проводили.

Следователи начали проверку после гибели человека в шахте. На месте происшествия также работают криминалисты, спасатели и полицейские. Они проведут опрос шахтеров и руководителей, а также изучат соблюдение техники безопасности. Среди версий произошедшего назвали природные причины и несоблюдение правил безопасности.

«Северопесчанская» работает на месторождении магнетитовых руд с конца 1960-х годов. Шахта расположена близ поселка Воронцовка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама