Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Условия содержания Бутиной вамериканской тюрьме назвали жестокими

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченная поправам человека вРФТатьяна Москалькова потребовала улучшить условия содержания арестованной вСША гражданки России Марии Бутиной.

С российской гражданкой обращаются жестоко в американской тюрьме, унижая ее человеческое достоинство, заявила омбудсмен.

По данным российского посольства в США, Бутину внезапно этапировали из тюрьмы в американской столице в пригородное учреждение в Александрии. При этом ее подвергли «унизительному досмотру», при котором девушку полностью раздели. У нее отобрали все вещи, включая гигиенические средства.

По прибытии в новую тюрьму Бутину поместили в одиночную камеру с постоянно включенным светом, где полдня держали без еды и сна, рассказала Москалькова.

Она призвала правозащитников разных стран оценить то, как в США обращаются с заключенными. Омбудсмен также попросила их повлиять на Вашингитон с целью гуманизации обращения с Бутиной.

Российские дипломаты посетили ее в минувшую субботу, после смены места пребывания. В посольстве добавили, что направят в Госдепартамент претензии из-за жестокого обращения с россиянкой и продолжат добавиться ее освобождения.

29-летнюю Марию Бутину задержали в июле в Соединенных Штатах по обвинению в работе иностранной агенткой. Ей грозит до 15 лет заключения. Она не признала вины.

Суд отправил ее под арест в тюрьму в Вашингтоне, где она ждала дальнейшего разбирательства. Однако 17 августа ее перевели в другое учреждение, до сих пор не объяснив причин. Следующее заседание по ее делу состоится 10 сентября.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама