Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: Бастрыкина переведут наработу вКонституционный суд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действующий председатель КСРФВалерий Зорькин может покинуть пост.

Его место может занять начальница государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, сообщил источник РИА Новости.

По его словам, Брычева в скором времени может стать судьей КС. Собеседник издания назвал ее «одним из самых достойных кандидатов» на пост председателя Конституционного суда в случае ухода Зорькина.

Причиной его ухода может стать состояние здоровья. 75-летний Зорькин возглавляет КС с 2003 года. Его полномочия продлили в недавнем прошлом. Однако он заявил о готовности покинуть пост после инаугурации Владимира Путина, пояснили собеседники.

Отмечается, что вместе с Ларисой Брычевой судьей КС может стать председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. При этом действующие судьи не уйдут в отставку, поскольку есть свободные места.

На пост главы ГПУ обсуждается несколько претендентов. Среди них — глава сенатского комитета конституционному законодательству Андрей Клишас, ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков, председатель думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама