Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Дадут ли зеленый свет референдуму по повышению пенсионного возраста?

Опубликовано

Центризбирком России получил документы о возможном проведении референдума по повышению пенсионного возраста.

Уведомление пришло от Мосгоризбиркома на минувшей неделе, сообщили «Интерфаксу» в Центральной избирательной комиссии РФ.

Документы поступили в работу. До конца нынешней недели ЦИК примет решение по ним. По закону комиссия обязана ответить в течение десяти дней с момента получения. При этом заседание должно быть открытым, напомнили в Центризбиркоме.

Документы о референдуме представили члены КПРФ. На всероссийское голосование хотят вынести только один вопрос. Он касается повышения возраста выхода на пенсию.

Как организовать референдум в России?

Чтобы напрямую узнать мнение российских граждан, потребуется зарегистрировать инициативные группы (не менее 100 человек в каждой) в избирательных комиссиях минимум 43 российских регионов.

ЦИК определит, соответствуют ли поданные документы и формулировка проблемы российскому законодательству. После этого будет решен вопрос о регистрации инициаторов.

После регистрации достаточного количества региональных групп должен пройти этап сбора подписей. Инициаторов необходимо собрать минимум два миллиона подписей в течение 45 дней. В одним регионе можно взять не более 50 тысяч подписей. После их верификации ЦИК принимает финальное решение о том, что все процедуры соблюдены, а президент РФ назначает референдум.

На какой стадии пенсионная реформа?

В день начала чемпионата мира по футболу в кабинете министров заявили о согласовании финального варианта пенсионной реформы. Документ внесли на рассмотрение в Госдуму, которая приняла его в первом чтении.

Проект предполагает увеличить пенсионный возраст. К 2028 мужчины должны отправляться на пенсию в 65 лет, к 2034 году женщины должны выходить на пенсию в 63 года. Реформу предполагают начать уже в будущем году.

Второе чтение проекта пройдет осенью. До этого времени его будут обсуждать. До 24 сентября также будут принимать предложения по корректировке. Одобренные варианты дополнят документ в виде поправок.

Авторы проекта отмечают, что вырученные от реформы средства направят на финансирование пенсионной системы. По данным Минфина, реализация нововведений позволит увеличить выплаты неработающим пенсионерам на 1 000 рублей. При этом речи о повышении пенсионного возраста для сотрудников силовых министерств не идет.

Недавно глава РФ Владимир Путин впервые высказался по пенсионной реформе. Он заявил, что ему не нравятся все варианты, которые предполагают повышение пенсионного возраста. Однако президент дал понять, что реформа необходима.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама