Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Хакасии не поверил в планы Кремля «слить» его до второго тура выборов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле хотят, чтобы баллотирующийся на новый срок глава Хакасии Виктор Зимин отказался от участия во втором туре голосования.

Об этом сообщили источники «Ведомостей» в президентской администрации. По их словам, в АП оценивают ситуацию в республике как «неуправляемую».

В регионе не хватает средств на выплаты работникам бюджетной сферы, а также действует внешнее управление финансами, напомнили они.

В администрации хотят, чтобы Зимина не было не только во главе региона, но и среди участников второго тура голосования. Там полагают, что руководителем региона лучше поставить кого угодно, только не действующего главу, добавили источники. В Кремле уверены, что Зимин не сможет победить на выборах.

По итогам первого тура голосования, которое прошло 9 сентября, Зимин («Единая Россия») уступил кандидату от КПРФ Валентину Коновалову.

Глава Хакасии в комментарии радиостанции «Говорит Москва» назвал эти сообщение фейком и маленькой провокацией. По словам госслужащего, его штаб продолжает работать. Зимин подчеркнул, что не собирается уходить в отставку, предавать своих избирателей или сбегать. Он отметил, что без шуток верит в свою победу. При этом чиновник заявил о готовности отказаться от участия в выборах, если соответствующая команда поступит сверху.

Второй тур

Источник «Ведомостей» добавил, что Кремль не станет поддерживать врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, который тоже не смог победить в первом туре. По поддержке единороссов из Хабаровскоя края и Владимирской области пока нет окончательного решения. В первом туре действующие главы этих регионов Вячеслав Шпорт и Светлана Орлова не смогли набрать необходимого количества голосов.

Для победы в первом туре кандидаты должны получить более 50% голосов избирателей. Если не один претендент не собирает этого количества, то в регионе проводят второй тур. В Хакасии, Приморье, Владимирской области и Хабаровском крае второй тур состоится впервые с 2012 года, когда в некоторые регионы РФ вернули прямые губернаторские выборы.

Кроме того, в Хакасии, Ульяновской и Иркутской областях правящая партия «Единая Россия» не получила большинства мест в местных парламентах.

Причины провала

Негативные результаты голосования в регионах были спрогнозированы, утверждают собеседники издания из Кремля. Один из источников отмечает, что во время подготовки к голосованию ответственные допустили много ошибок, а также не учли масштабы недовольства пенсионной реформой.

При этом главные руководители, курировавшие предвыборную кампанию, могут избежать наказания. «Полетят головы» у ответственных за продвижение «Единой России» во время избирательной кампании и региональных руководителей внутренней политикой, полагают источники.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама