Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВПриморском крае разгорается скандал из-за фальсификации выборов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко лидировал с разницей в 5%, однако затем внезапно проиграл врио главы Приморья Андрею Тарасенко («Единая Россия»).

По данным ЦИК, после обработки 95% протоколов Ищенко набрал 51,5% голосов избирателей, а Тарасенко — 45,8%. После подсчета 99% бумаг результат коммуниста сократился до 48,56%, а результат единоросса поднялся до 49,02%.

При этом на этапе обработки от 98% до 99% протоколов данные Центризбиркома по неизвстным причинам не обновлялись в течение часа. После этого количество голосов резко изменилось: у Ищенко убавилось 5 тысяч, а у Тасаренско прибавилось 13,5 тысяч.

Второй тур голосования проходит в четырех российских регионах. При этом глава РФ Владимир Путин встретился только с одним претендентом на губернаторское кресло от «Единой России» — с врио губернатора Приморского края.

Голодовка и призыв к протестам

После оглашения результатов Ищенко объявил бессрочную голодовку на Площади Борцам за Власть Советов. На странице в фейсбуке он призвал граждан выйти на протесты против фальсификации выборов.

По его словам, КПРФ начала подготовку судебных исков. Коммунист заявил «Медузе», что представители его партии были на каждом избирательном участке. У них есть все копии и оригиналы протоколов, которые станут доказательствами его победы в суде, подчеркнул он. По мнению кандидата, ночью произошла фальсификация выборов и переписывание протоколов.

Ожидания и реальность

Политтехнологи объяснили поражение Тарасенко в первом туре последствиями тайфуна, который обрушился на регион. По их мнению, это стало причиной низкой явки избирателей. В президентской администрации полагали, что второй тур в Приморье станет самым легким, однако кандидат от КПРФ внезапно стал лидером гонки, отмечает «Дождь».

Источники в Кремле отмечали, что проигрыш «Единой России» в первых турах в Хабаровском и Приморском краях особенно чувствителен для партии власти. В администрации рассчитывали на уверенную победу Тарасенко в Приморье. Даже вставал вопрос о переносе столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток в случае провала действующего главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта на выборах.

Реакция ЦИК

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила «Интерфаксу», что комиссия сначала разберется в ситуации с подсчетом голосов в Приморском крае, а затем объявит финальные итога голосования.

Второй тур голосования должен пройти в Приморье, Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области. Он состоится впервые с 2012 года, когда в некоторых российских регионах возродили прямые выборы губернаторов. Для победы в первом туре кандидатам необходимо было набрать более 50% голосов избирателей.

Кроме того, в Хакасии, Ульяновской и Иркутской областях «Единая Россия» не получила большинства мест в местных парламентах.

Реклама