Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Приморье официально отменили итоги губернаторских выборов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Региональная избирательная комиссия проголосовала за отмену итогов выборов главы Приморского края.

За это решение высказались 12 из 13 членов крайизбиркома. Рекомендацию об отмене результатов дала ЦИК России накануне, 19 сентября, передает «Интерфакс».

В комиссии пояснили, что из-за выявленных нарушений признать достоверность итогов второго тура невозможно. По этой причине их решили аннулировать.

До этого крайизбирком изучила около 200 жалоб на нарушения. Многие касались подвоза избирателей к участкам и подкупов. Все материалы передали правоохранителям. СК по Приморью уже начал проверку возможных нарушений. О возбуждении уголовных дел пока не сообщается.

Позже приморский СК опроверг сообщения СМИ о том, что проводит проверку нарушений на выборах. В ведомстве отметили, что жалобы о нарушениях направлены в избирательную комиссию для «для рассмотрения в соответствии с компетенцией», передает «Экономика сегодня».

ЦИК выслала в регион комиссию, которая обнаружила многочисленные нарушения. На этом основании комиссия рекомендовала отменить итоги второго тура и назначить третий тур. Новые выборы состоятся в декабре.

Реакция кандидатов

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко заявил ТАСС, что собирается оспорить решение об отмене итогов в суде. Он считает, что должен быть признан победителем по итогам второго тура. Единоросс Андрей Тарасенко пока не прокомментировал ситуацию.

Ранее действующий глава региона заявлял, что откажется от участия в третьем туре голосования. Однако затем он передумал. Но в итоге четкого ответа по поводу своего участия так и не дал.

Ищенко раскритиковал решение об отмене итогов голосования еще накануне. По его словам, жители региона уже определились со своим губернатором. Позже он согласился принять участие в новых выборах.

Спланированный сценарий

The Bell узнал, что отмена выборов итогов голосования в Приморье была спланирована во время подсчетов голосов. Политтехнологи Кремля разработали схему с аннулированием итогов выборов и повторным голосованием, когда стал очевидным крупный проигрыш кандидата от правящей партии, заявили источники издания.

По их словам, работа накануне второго тура голосования велась с избирательными комиссиями, а не избирателями. Один из опрошенных экспертов отметил, что такой сценарий возможен только при участии нового кандидата от «Единой России». Источники ИА "Вести регионов" также сообщали, что Тарасенко не будет участвовать в новых выборах.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама