Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Хакасию отдают коммунистам?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Претендент нагубернаторское кресло вХакасии отПартии роста Александр Мяхар сообщил оботказе отучастия визбирательной кампании.

Экс-кандидат также отозвал иск о снятии с выборов оппонента от Коммунистической партии РФ Валентина Коновалова. Выборы главы региона снова перенесли на две недели — они состоятся 11 ноября, сообщили ТАСС в республиканском избиркоме.

На выборах будет представлен только один претендент — коммунист Коновалов. Для победы ему нужно будет набрать более половины голосов избирателей. Он подтвердил, что не откажется от участия в гонке. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов также подтвердил его участие в выборах.

Коновалов стал победителем первого тура, который прошел 9 сентября. Он набрал больше голосов, чем действовавший глава Хакасии Виктор Зимин («Единая Россия»). Последний снял свою кандидатуру с выборов и покинул пост. Второй тур уже несколько раз откладывали из-за отказов кандидатов от участия в выборах.

Коммунистический сценарий?

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источник сообщили о планах Кремля провести в Хакасии выборы с единственным кандидатом — представителем КПРФ. При этом планируется, что более необходимых 50% он не наберет, утверждают собеседники издания.

Один из них добавил, что в случае преодоления необходимой планки итоги голосования отменят по аналогии с Приморским краям якобы из-за нарушения избирательного законодательства. Другой источник рассказал, что сценарий с отменой итогов не обсуждается.

Что думают в Партии роста?

Партия Александра Мяхара поддержали его решение о снятии кандидатуры. Ее федеральный секретарь Александр Хуруджи сказал ТАСС, что кандидату «на месте виднее».

Он добавил, что в нынешний условиях необходимо отменить выборы и назначить новые с выставлением новых претендентов. По его словам, избиратели должны принимать взвешенные, а не эмоциональные решения.

Что думают эксперты?

Политолог Ростислав Туровский полагает, что попытки снять кандидата от КПРФ с выборов усиливают его позиции. По его словам, коммунист может обыграть эти попытки в свою пользу, продемонстрировав, что на него оказывают давление.

По мнению эксперта, власти постараются не отстранить Коновалова от выборов, а проблематизировать обстоятельства его предполагаемой победы. Его также могут заставить играть по «своим правилам», сделав «системным игроком». Хотя изначально Коновалов не был похож на кандидата, готового на компромиссы, в силу более молодого возраста и более радикальной позиции.

Кроме того, есть вариант признания выборов недействительными в случае его выигрыша, пояснил политолог РБК.

Внешний управляющий

Политолог Андрей Колядин в комментарии Nation News оценил шансы Коновалова во втором туре. По его словам, коммунист не выиграл сам, просто провластные кандидаты проиграли. Он также выразил сомнения, что Коновалов справится со всеми задачами, которые стоят перед регионом.

При этом, говоря о будущем республики, Колядин заявил, что там надо не выбирать главу, а смириться с внешним управляющим, которым должен быть профессиональный менеджер. «Я считаю, что там нужен профессионал, при всем уважении к мнению народа», – отметил он.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама