Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскомнадзор добрался до российского вещателя BBC

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У компании «Бритиш телевижн», которая является вещателем BBC World News в России, обнаружили нарушения.

Внеплановую проверку, по итогам которой выявили недочеты, провели специалисты Роскомнадзора. Какие конкретно нарушения допустил вещатель, «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства не уточнили.

В настоящее время проводится оценка выявленных проблем. По итогам работы будет известно, какие меры примут в отношении компании, добавили в Роскомнадзоре.

О проверке телеканала BBC World News и порталов «Русской службы Би-Би-Си» надзорное ведомство объявило в конце минувшего декабря, напомнил ФАН. Издания предполагалось проверить на предмет соблюдения российского законодательства. Проверка стала ответом на то, что британский медиарегулятор Ofcom ранее признал телеканал RT и агентство Sputnik нарушителями правил вещания в Великобритании.

В начале января ресурсы ВВС получили запрос на предоставление сведений, которые подтверждают соблюдение требований законов РФ об ограничении прямого или косвенного контроля российских медиа со стороны зарубежных организаций. Кроме того, в Роскомнадзоре сообщали об обнаружении материалов, которые транслировали террористические установки.

В западных странах уже несколько лет противодействуют российским СМИ. Особое внимание они уделяют борьбе с телеканалом RT и информационным агентством Sputnik. Работу этих медиа и допуск их журналистов на официальные мероприятия ограничивали в Великобритании, США и Франции.

Недавно в Британии арестовали ведущего RT и бывшего первого министра Шотландии Алекса Салмонда. Его подозревают в нескольких изнасилованиях. Ведущий заявил, что дело против него является политическим. По его словам, расследование шло с многочисленными нарушениями. По мнению главреда телеканала Маргариты Симоньян, шоу экс-министра злит весь шотландский и британский истеблишмент. По ее словам, в тв-программе он говорит то, что не смог бы озвучить на ВВС или других британских ресурсах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама