Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Объективное решение»: Кадыров отреагировал на освобождение Титиева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева отпустят на свободу из Аргунской колонии-поселения по УДО.

В понедельник, 10 июня, Шалинский горсуд Чечни удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении правозащитника, пишут «Новые Известия». Решение вступит в силу через десять дней, сообщили в «Мемориале».

Титиева приговорили к четырем годам колонии за хранение наркотических веществ. Он подал документы на УДО в середине мая. Защитники отмечали, что осужденный не нарушал дисциплину, соблюдал все правила внутреннего распорядка, участвовал в воспитательных мероприятиях и соблюдал исламские традиции.

По словам адвоката Марины Дубровиной, после освобождения правозащитника будет решен вопрос о намерении добиваться его полной реабилитации. Титиев обсудит его с защитниками, сказала она «МБХ медиа».

Адвокат добавила, что заседание по УДО прошло спокойно. Ходатайство поддержали исправительная колония и прокуратура Чечни, которая указала на отбытие большей части срока в СИЗО и положительные характеристики осужденного.

Освобождение правозащитника приветствовал глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, наказание должно иметь целью воспитание и исправление человека. Тюремное заключение, если его назначил суд, «должно служить инструментом исправления и возвращения человека на свободу, способным быть полезным семье и обществу, а не превращать его в рецидивиста». Он выразил уверенность в том, что суд изучил все обстоятельства и принял объективное решение, удовлетворив ходатайство Титиева об УДО.

Главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева задержали в январе прошлого года. В его автомобиле обнаружили марихуану. Правозащитника обвинили в хранении наркотиков в крупном размере. Он заявил, что сверток ему подкинули полицейские. В марте нынешнего года суд отправил Титиева в колонию на четыре года. В мае он подал документы на УДО.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама