Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Юрист: пересмотр Генплана Мытищ создал важный прецедент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд РФ признал частично недействующими Генплан и Правила землепользования и застройки Мытищ.

Причиной решения стало то, что в документах не отражены зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Об этом стало известно в ходе судебного заседания по иску жительницы города Людмилы Исаенко. Она выступила против застройки прибрежной территории, сообщает «Коммерсантъ».

Иск против строек

Иск был подан в 2018 году в Мособлсуд. Исаенко просила признать недействующими ГП и ПЗЗ, утвержденные в 2017 году, поскольку они разрешили строительство на берегах канала им. Москвы и Клязьминского водохранилища. Строить там запрещено, утверждала истица со ссылкой на санитарные и градостроительные законы. Их застройка нарушает права жителей на благополучную среду, места отдыха, чистые воду и воздух.

Представители «Канала им. Москвы» поддержала истицу. Они заявили об ограничении использования участков из-за их расположения во втором поясе зоны санохраны питьевых источников. Областной суд признал частично недействующими ГП и ПЗЗ, разрешавшие строительство на береговых территориях.

Ответчики в лице администрации Мытищ, городского совета депутатов и подмосковного комитета по градостроительству подали жалобу на решение в ВС России. Они указали на законную возможность использования береговой линии с «учетом ограничений». Однако ВС тоже поддержал жительницу.

Суд высшей инстанции изменил решение нижестоящего. Он указал на необходимость сопровождать Генплан документами по его обоснованию в виде карт, которые отображают зоны с особыми условиями. К ним относятся и зоны охраны питьевых источников. Требование содержится в Градостроительном кодексе, который также обязывает показывать зоны с особыми условиями на картах ПЗЗ.

В апелляции чиновника подчеркнули, что указанные документы являются секретными. По этой причине их не включили в материалы. Однако этот довод суд не счел основательным.

В итоге ВС решил, что ГП и ПЗЗ Мытищ не отвечают нормам санитарного и градостроительного законодательства и не позволяют однозначно установить правовой режим участков. Документы частично признаны недействующими.

Создан прецедент

Эксперты пояснили изданию, что это решение создало важный прецедент, на основании которого другие города и регионы смогут требовать изменений Генпланов и ПЗЗ. Обычно эти документы и в Подмосковье, и в других городах не имеют описаний зон с особыми условиями использования. В итоге неправильно выбранные виды использования приводят к невозможности определить, какие требования к ведению градостроительной деятельности действуют в зонах.

По мнению юристов, решение ВС полностью не отменило спорные документы. Но жители смогут оспаривать решения о строительстве на других участках после публикации данных о зонах санохраны. По словам других собеседников, строительство некоторых объектов смогут остановить, но не массово. Возведенные до решения суда постройки вряд ли снесут.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама